Вокруг - Чернолесье
Уйти в Мерцалье
Ребятки-волчатки! Мы на некоторое время прикрываем форум, чтобы сделать ВЖУХ! Вы можете следить за новостями и общаться в нашем ТГ-канале

Кровь-Река

Объявление

Легенды Чернолесья: Кровь-Река

Вы попали на форумную ролевую игру о котах и волках. Рейтинг: 16+
Два мира столкнулись. Народ волков Чернолесья встретился с дикими котами Мерцалья. У них одна цель: спасти Мерцалье от Тени Наргалиса, пожирающей его земли. На чью сторону ты встанешь? И какую роль займешь в этой битве?

Гостям Путеводитель Игрокам
01.04.2026Появилась новая тема для поиска согрока в вк. Подробнее в объявлении!
04.03.2026 Просим всех игроков пройти небольшой опрос с:
19.01.2026Границы нашего мира стали шире - представляем вам Тикток и канал в Телеграме. Бес расскажет подробности!
19.01.2026НАЧИНАЕМ ПОДГОТОВКУ К НОВОМУ СЕЗОНУ! Уже можно присматриваться к новым навыкам и постепенно подводить итоги игры. Подробнее в объявлениях!
26.11.2025Доброго дня! Теперь на форуме работает скрипт автоматического учета очередей в локациях и эпизодах! Все подробности в технических апдейтах! Спешите увидеть! За невероятные новшества выражаем благодарность Стригою.
13.11.2025Доброго дня! Стартует голосование за лучших персонажей осени 2025! Спешите поучаствовать.
29.10.2025Доброго дня, уважаемые участники! У нас для вас есть важное сообщение. Все подробности в ОБЪЯВЛЕНИИ!
20.10.2025Всем духам, привидениям, ведьмам и живым мертвецам! Ждем вас в мысленном эфире праздничного ивента ЧАС ПОГИБЕЛИ!
20.10.2025Обновление в оформлении боевых действий в ваших постах! Подробнее в объявлениях!
15.10.2025На форуме появился АВТОМАТИЧЕСКИЙ МАГАЗИН! Спасибо чудесным лапкам Нейромонаха. Подробнее в технических апдейтах.
13.10.2025Чернолесье, встречаем новые фракции: Истинных и Багровый альянс! Подробнее в объявлениях!
08.10.2025Новый дизайн! Новые локации! Новый мир! А также другие новости в объявлениях!
01.09.2025ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ! В честь дня рождения форума объявляется праздник! Спешите получать призы! ЧУДНОЙ МЕСЯЦ
13.06.2025Дорогие гости и новые пользователи! Помогите нам стать лучше! Этот опрос - для вас. ОПРОС: УЛУЧШЕНИЕ ФОРУМА
30.05.2025Проходит голосование за лучших этой весны. Подробнее можно узнать в теме.
04.05.2025Читаем последние новости и обновления. Напоминаем, что у нас также стартовали сюжетные квесты.
Администрация
События в игре

Сивирь, администратор
Поддерживаю работу форума, слежу за порядком и соблюдением правил Отвечаю на любые вопросы по лору ролевой, Боевой Системе и другим разделам форума Помогаю в освоении на ролевой и при создании персонажей Проверяю анкеты Мастер Игры. Веду сюжетные квесты Помогаю при возникновении технических проблем

Морошка, администратор
Курирую Яробожью стаю Принимаю анкеты Отвечаю на вопросы о мире Чернолесья Слежу за начисление валют, обитаю в Лавке Ворона Навожу красоту, заведую графической частью форума Присматриваю за техническими разделами Помогаю освоиться с Боевой Системой

Астерий, администратор и мастер игры
Курирую Сумеречную стаю, отвечаю на вопросы о ней Мастер игры: веду сюжетные и личные квесты, создаю дополнительные события Помогаю освоиться с Боевой Системой Помогаю с технической частью форума

Бес, модератор, пиарщик
Занимаюсь рекламой ролевой в различных соц.сетях Слежу за актуальностью акций Помогаю новичкам освоиться в разделах форума, упрощаю ориентиры

ВРЕМЯ И ПОГОДА 302 год от С.Ч./1054 год от В.М.
1 - 31 числа месяца Скорбного плача/месяца Ангарит

ЧЕРНОЛЕСЬЕ Зима вступила в свои права. В этом году она снежная и морозная, температура опускается до -20 - 35. В нехоженых местах сугробов намело - выше волка, а на проторенных тропах кое-где приходится и по грудь проваливаться. Дни большей частью солнечные, но случаются, конечно, и метели. Тогда небо затягивает тучами, и ничего не разглядеть дальше своего носа за плотной снежной завесой. МЕРЦАЛЬЕ Новый год принес с собой новые дожди. Пусть они пока только набирают силу, жара, сопровождавшая сезон засухи, уже отступила, и бурная зелень стремительно захватывает Мерцалье. Температура поднимается до +25, ночью же становится немного прохладнее. Скоро праздник Тамаран.

СТАЯ ЯРОБОГА Волки Южного берега готовятся к совместному путешествию в неизведанный мир Мерцалья вместе со своими Сумеречными соседями. А на приграничных землях неспокойно - совершаются загадочные нападения на волков.

СУМЕРЕЧНАЯ СТАЯ Конечно же, в стае большое волнение перед путешествием в мир Мерцалья. Асаль говорит, что портал должен открыться со дня на день, и волки запасаются зельями перед дальним походом. Но прежде, чтобы быть уверенной в безопасности земель стаи, Верховная Волхв Мёрьк устраивает учения для стражей границ и всех желающих.

БАГРОВЫЙ АЛЬЯНС Новым хозяевам болот предстоят непростые времена - в воздухе витает тревожное предчувствие. Говорят о каком-то древнем зле. Но, прежде всего им предстоит разобраться с загадочными призраками, невесть откуда появившимися в Чернолесье.

КЛАН ИСТИННЫХ Первые беды позади - Истинные смогли найти себе надежное укрытие, в котором не придется беспокоиться о незваных гостях. Однако теперь перед ними встают другие вопросы - горные ущелья не самое богатое добычей место. Скоту требуется пища, а самим черноустам - кровь. Похоже, пришло время переходить к решительным мерам.

ПРАЙД МЕРЦАЛЬЯ Коты готовятся к приему гостей из другого мира и к главному празднику года. Но пока простые жители прайда радуются, Котам Затмения не до развлечений - они знают, что Культ Наргалиса ни за что не упустит возможности посеять хаос в такие важные дни.

ОДИНОЧКИ Волки из одиночек ощутили на себе последствия переворота в Топях, пусть и не участвовали в них. Повсюду увеличилось число нападения одиноких черноустов, обезумевших от голода. Кроме того, исчезла Никто - одна из самых известных целительниц Чернолесья, и пока неизвестно, кто приложил к этому лапу.
У одиноких котов пока все спокойно: засуха прошла и дожди вернулись, а это значит что скоро леса наполнятся добычей, и их жизнь станет проще.

Темная темаСветлая тема

Эй, кликни на баннер ТОПа!
И меня заодно почеши - что-то расскажу!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кровь-Река » Земли странников » Холодный бор


Холодный бор

Сообщений 61 страница 85 из 85

1

Локация принадлежит одиночкам. Персонаж из любой фракции может спокойно посещать ее.

В данной локации возможно создание логова.
На данный момент логовищ в локации нет.

В ельнике охотятся рыси, тигры, лисы и росомахи. Нашли здесь убежище и медведи. Охраняют бор Древницы, в норах под корнями и дуплах деревьев поселились стаи упырей, а в самых укромных, покрытых паутиной уголках, водятся Мары.

Ельник стал прибежищем для многих животных, которые любят прохладу и тень. Здесь живут лоси, кабаны, зайцы, олени, косули, глухари и куропатки.

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/9/507333.png

Возле самого берега Кровь-Реки находится Круг Камней - ведовское место, куда Сводящий и Зрячий из Яробожьей стаи приводят своих учеников, чтобы подтвердить их право стать настоящими ведунами. Это белые остроконечные камни, глубоко ушедшие в землю, отмечены многими отпечатками лап, посвящаемых здесь волков. Здесь же ведуны с обоих берегов собираются обменяться новостями.

Перекинувшийся через Кровь-Реку с земель Сумеречной стаи, хвойный лес. Он не такой густой, как на северном берегу, земля здесь сухая и утоптанная, из нее торчат причудливо изогнутые корни, часто встречаются прогалины, освещенные солнцем - на них можно поискать землянику и чернику. Древницы живут и здесь, но они по нраву более серьезны, чем их сестры из лиственных лесов, хотя и столь же дружелюбны.

0

61

— Знаю, — произнес Серохвост и вздохнул. Лучше бы на самом деле не знал, так как о болтливости Ранульфа можно слагать легенды. Старик с легкостью переплюнет любую сороку в придумывании всевозможных небылиц.

— Почему же, ты меня видела. Просто тогда еще совсем маленькая была, оттого и не помнишь, — в принципе Синему Волхву было несложно отвечать на вопросы молодой самки, чем больше она получает ответов, тем менее настороженно к нему относится.

— А вы знаете моего папу? — чароплет буквально замер на несколько мгновений и кинул настороженный взгляд в сторону Соро. Он в курсе? Скорее всего, да, раз возится с Найдой и ее семьей. Получается, ни мать, ни дед ничего не сказали волчонку... Может, они и правы, подрасти бы ей еще до страшной правды. С другой стороны, щенки подобные вести переносят проще, так как еще многого не понимают. Главное, чтобы родные не врали ей всю жизнь. К лешему, не его это дело...

— Я зна...ю его. Но давно не встречал, — Хвост отвесил себе мысленную оплеуху за то, что чуть не намекнул малявочке на смерть Тюра упоминанием о нем в прошедшем времени.

Зеленоглазый вновь покосился на белогривого, затем перевел взгляд на щенка и миролюбиво шевельнул хвостом в ответ на ее "простите".
— Отчасти даже хорошо, что тебе любопытно многое, и ты задаешь вопросы. Но, как говаривал Призрак с востока, надо знать меру, — чароплет перевел взгляд на косматого волка и продолжил фразу, то ли обращаясь к янтарноглазому, то ли к его ученице, то ли к обоим сразу:
— Куда хуже, когда все опостылело, и ничто не способно пробудить интерес.

Серохвост вернул Соро взгляд, при этом кобель изобразил вполне себе серьезное выражение морды и сдержал готовое вырваться фырчание.

— Что ж, Найда, замри и не двигайся, надо проверить, насколько хорошо ты спряталась, — Серый медленно обошел по кругу сугроб. Затем сделал это повторно еще раз, но уже более быстро, после чего резко подался вперед, склонил голову набок и легонько зажал меж челюстей торчащий хвост на уровне его соприкосновения со снегом. Конечно, можно было бы применить волшбу, но это еще успеется.

Подпись автора

Не грешно пожертвовать кем-то ради науки, ведь жизнь и так коротка, а знания вечны.

+1

62

Заметив на себе вкрадчивый взгляд серого после вопроса щенка об отце, Дождь только едва заметно качнул головой в ответ. Уж Соро-то знал, что произошло с Тюром. Знал в подробностях. И от того не спешил раскрывать сию правду перед малолетней шкодой. Быть может позже, когда детская психика окрепнет достаточно, мать поведает дочери и эту историю. Но до тех пор - не стоит. И уж точно не из его уст. Слишком живыми были воспоминания тех дней, чтобы не сорваться случайно в своем рассказе на шокирующие подробности.

Шевельнув ухом на запинку Синего, Белогривый пришел к занятной мысли, что и Хвосту тоже многое известно о той истории. Вопрос только, как много? И насколько подробно? А это зависело от того, как Травник разжился этими знаниями. От Этери, ее отца или как-то еще.
«А ведь он мог быть и сам участником тех событий...»
Промелькнула в голове волка неожиданная мысль. Разрозненность убеждений среди волчьего рода частенько призывала в подлунный мир ненужную жестокость. Может, Хвост и прошел с Дождем и Асгейром через то треклятое задание плечом к плечу, но это не отменяло того факта, что Соро по-прежнему знал ведуна недостаточно хорошо. Оттого привычная практичность не позволяла отмахнуться лапой от подобных мыслей, побуждая паранойю вновь проснуться и заявить все свои "Фи".

- Но, как говаривал Призрак с востока, надо знать меру...
На этих словах волку снова захотелось зажмуриться. Казалось бы, давно пора привыкнуть - его и похлеще называли. Но... призрак? Так его обычно иронично величал наставник за одну конкретную особенность своего ученика - бесшумность. Врожденная, а затем и отточенная годами до совершенства, способность ступать не беспокоя лапами ни отдельного камня, ни веточки. Соро не понаслышке знал, что среди одиночек - да и среди стайных тоже - были волки с куда более пугающей способностью оставаться незамеченными чуть ли не у всех на виду. Но Призраком назвали именно его. Насмешка судьбы? Или просто так хорошо работает его везение? Судя по манере Хвоста использовать данное прозвище в его адрес, вероятно, и то и другое. Видимо, придется с этим жить. И привычно не обращать внимания.
— Куда хуже, когда все опостылело, и ничто не способно пробудить интерес...
Вздрогнув хвостом, Дождь наткнулся взглядом на малахитовый взор ведуна и несколько поспешнее, чем рассчитывал, отвернул нос в сторону, сосредоточив внимание на невзрачном снежном холмике, из которого торчала крайне любопытная по форме коряга. Неприятно. Да, пожалуй, это слово лучше всего описывало то тоскливое чувство, что не так давно поселилось промеж волчьих ушей и временами делало поползновения в сторону души. А теперь еще и Хвост, случайно или нет, дал этому чувству дополнительную пищу, пробуждая в сознании одиночки вопросы, на которые он еще не был готов услышать ответ.

Найда, как прилежная ученица, застыла в счастливом неведении под покровом белой пелены, молча прислушиваясь к шагам взрослого волка. Дольше, чем ожидалось маленькому волчонку. Получилось? С первого раза? То-то матушка обрадуется... В ту же секунду что-то незримое сомкнулось вокруг кончика хвоста. Не больно, но ощутимо.
- Ой!
Тотчас приглушенно донеслось из глубин сугроба. Раскрыли? Но как? Она же четко следовала инструкциям! Зажмурившись от досады в своем снежном укрытии, волча смиренно решила дождаться сурового вердикта по ее ошибке. Но секунды текли, а его все не было. Может, все же не нашли, а? Едва заметно, но тем не менее, методично заерзав белесой попой, волчонок попытался высвободить хвост из неясной хватки и утянуть под снег, пока никто ничего не видел...

Отредактировано Соро (01.05.2026 23:02:52)

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/299183.png

+1

63

Услышав тихий возглас волчонка, ведун лишь шевельнул ушами, но естественно не отпустил свою добычу. При этом кобель молчал, так как говорить с занятой пастью затруднительно, да и зачем? Интересно же, что этот меховой комочек будет делать дальше.

Спустя несколько секунд плененная часть тела попыталась высвободиться, но подобной роскошью ей воспользоваться не дали. Серохвост продолжал держать, точно оценивая силу нажима челюстей, чтобы и пленницу не упустить, но и чтоб не покалечить.

Выдержав небольшую паузу, Синий Волхв потянул хвост на себя плавно и осторожно, не дергая. Немного вытащив его из снега, ведун не стал силой извлекать волчицу из укрытия, больно же будет. Оттого Серый попросту сдул верхушку сугроба порывом ветра.

Еще несколько секунд были дарованы щенку на оценку ситуации, после чего зеленоглазый громко фыркнул и без каких-либо предисловий разжал челюсти.

— Итак, — самец невозмутимо бухнулся на пятую точку и шевельнул хвостом. Пронзительный взгляд зверя был как будто бы прикован к морде ученицы.— Найда, будь добра, назови мне все ошибки, которые ты допустила.

Подпись автора

Не грешно пожертвовать кем-то ради науки, ведь жизнь и так коротка, а знания вечны.

+1

64

[nick]Найда[/nick][icon]https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/699423.png[/icon][status]Тяжело в учении. Страшно в жизни.[/status][sign]https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/46931.png[/sign][fld3]Одиночки[/fld3][fld2]<a href="Здесь ссылка на анкету"><b>ИСТОРИЯ</b></a> <hr> Отмеченная Яробогом, я живу в Чернолесье уже год и шесть месяцев и исследую мир в качестве одиночки. [/fld2]

Волчонок пытался вырваться из зловредной хватки и так и сяк, но та не ослабевала. От слова совсем. На последней попытке Найда едва не заскулила в растерянности, силясь понять, что происходит с ее драгоценным хвостом. Ну не мог же жутковатый с виду знакомый незнакомец столь безжалостно покуситься на жизнь волчонка. Или мог? Но Соро ведь доверяет ему! Или нет?
«А может, это игра такая? А почему я ее не знаю? Я тоже хочу в нее поиграть!»
Влезла в крохотную голову наивная мысль после череды менее приятных догадок. А в следующее мгновение мысли волчи и вовсе выдуло прочь - ее бедный хвост настойчиво потянули назад. Молодая волчица инстинктивно вцепилась всеми когтями в ненадежный снежный наст, едва не попискивая от обиды и подбирающегося к затылку страха.
«Соро! Почему молчит Соро? Он же обещал! Ой, а что если он не может? А если он...»
Буйное воображение тут же нарисовало перед внутренним взором волчонка жуткую сцену кровавой бойни и бездыханно лежащего в снегах наставника, над которым, глумливо щерясь, высился серошкурый. Мысль глупая, да, но попробуй объяснить это щенку. Все предшествующие события сами складывались в очевидную картинку. И то как этот Травник подкрался, и то как он говорил с белогривым волком - все указывало на то, что это и был изначальный план чужака. Отвлечь, убить и сожрать. Иных вариантов напуганный рассудок волчонка представлять не хотел.

Неожиданный порыв ветра разворотил ненадежное убежище светло-серой волчи. Найда испуганно зажмурилась, прижав ушки к макушке и боясь даже представить, что произойдет дальше. А затем, с удивлением ощутила, как пропала хватка.
«Что?»
— Итак, Найда, будь добра, назови мне все ошибки, которые ты допустила.
Мелко дрожа от пережитых эмоций, волча осторожно открыла один глаз. Затем, столь же медленно, дело дошло и до второго. Озадаченно шевельнув ухом, малышка обвела взглядом полянку, на которой не было и намека из представившихся ей в воображении событий. Бирюзовый взгляд зацепился за белогривого и от его вполне здорового вида волчонка едва не смыло волной облегчения, что прокатилась по всему ее телу, смывая остатки страха. Следом глаза щенка перебрались и на серошкурого. Столкнувшись с изумрудным взором взрослого, волче вдруг захотелось вновь юркнуть в сугроб.

Покаянно повесив нос, Найда выбралась из снега и осторожно отряхнулась от налипших снежинок. А затем, бросив еще один заискивающий взгляд в сторону старшего волка-одиночки, все же тихо вздохнула и повернула голову, уткнувшись глазами в серый мех на груди ведуна.
— Хвост... не спрятался.
Предположил волчонок самое очевидное, с честным выражением на мордочке пытаясь отыскать другие свои промахи. Она же спряталась? Спряталась. А то, что ее нашли... во всем виноват хвост.

Отредактировано Соро (05.05.2026 21:39:33)

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/299183.png

+1

65

Борьба с самим собой... Пожалуй, одна из самых тяжелых битв, с которой волку приходилось сталкиваться. Одно дело сражаться с чем-то неизвестным и совсем другое с кем-то, кто знает тебя так же хорошо, как и ты сам. Знает все твои привычки, твои страхи. Сильные и слабые стороны. Как противостоять такому противнику?
Испустив тихий вкрадчивый вздох, одиночка досадливо повел ухом, прислушиваясь к возне сородичей. Волк не мог знать наверняка, специально Хвост обмолвился подобной фразой или нет. Но точно понимал одно — в словах ведуна был упрятан один из инструментов, что легко мог переломить ход этого... духовного сражения. Что-то, что помогло бы наконец одержать победу над самим собой — над той частью души, что всё ещё тянулась к другим вопреки всему. Вот только цена такой победы откровенно пугала волка-одиночку. Потому что победить в этой битве означало — потерять то, что он защищал.
«Надеюсь до этого никогда не дойдет. Или мое племя вымрет окончательно...»

Еще один короткий вздох помог вернуть былую ясность мысли. И укрепить защиту. Да, Дождь был по-своему благодарен Хвосту за его участие в горной экспедиции и за помощь жителям Диких земель. И за то, что серый не забывал одиночку — тоже. Определенной частью души, конечно же. Но не более того. Ни верной дружбы, ни иных близких отношений. Только новая задача и холодный расчет мыслей. Быть может, тогда ему и удастся уберечь то, что осталось от «Дождя», от окончательного уничтожения.

Развернув морду к волкам, Соро, уже с привычным равнодушием на лице, оценил по своему ход урока. Метод Хвоста, тягающего волчу за хвост, на первый момент, показался довольно грубым. Можно даже сказать - Яробожьим. Видеть нечто подобное в исполнении ведуна Сумеречной стаи было... непривычно. С другой стороны, Травник не стал использовать свое колдовство, хотя мог бы, чем невольно укрепил к себе уважение одиночки.

Негромко фыркнув под нос, Дождь переступил с лапы на лапу и проследил за ответными действиями щенка. С досадой шевельнул носом, уловив в воздухе знакомые нотки волчьего страха.
— Сдается мне, ты малость перестарался, друг мой...
Пробормотал Соро, гадая про себя, что делать с возникшей проблемой. Первую интуитивную мысль — закрыть собой волчонка — Дождь отогнал практически с ходу. Щенку ничего не угрожало. Ну, может, за исключением неусвоенного жизненного урока. Да и Этери прекрасно знала, к кому обращается для обучения своей дочери. Хотела бы няньку — оставила бы с дедом.

Впрочем, страх волчонка тут же ушел на попятный, стоило светло-серой волче оглядеться, как следует. Короткий комментарий о предателе-хвосте заставил Белогривого вновь фыркнуть и бросить короткий взгляд на сумеречника. В голову вонзилась странная идея, и сколько бы волк ни пытался от нее отбиться, а та все равно выпячивала себя на передний план. Мимолетно ощерив клыки, Соро состроил на морде совершенно непроницаемое выражение, степенно прошел мимо волков. И вдруг зарылся носом в собственный сугроб, только размером подстать себе. Немного поерзал, устраиваясь поудобнее.  А когда, наконец, убедился, что спрятал все торчащие из снежного покрывала части тела, затих.
— А теперь, найди меня...
Глухо произнес Дождь, не акцентируя внимания на ком-то одном.

Отредактировано Соро (05.05.2026 16:20:37)

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/299183.png

+1

66

Серохвост понимал, а так же видел и чуял, что напугал волчонку, но что поделать. Зато, возможно, теперь она будет помнить о том, что следует прятать все части тела. И вообще ее счастье, что малютка не учится у Синего Волхва травничеству и изготавлению снадобий. Ведь доходило до того, что еще в бытность Мастером самых нерадивых ведун травил некоторыми слабыми ядами. Или тем, что щенки намешали сами во время уроков. Опасность для жизни минимальна, зато неприятных впечатлений масса.

— Почти. Во-первых, не хвост не спрятался, а ты его не спрятала. Во-вторых, когда я до него дотрогулся, ты выдала свое присутствие, подав голос. Тебя могли не заметить, но задеть лапой, наступить и даже ранить магией. Всегда молчи, — конечно, проще сказать, чем сделать. Но возможно, это спасет ее жизнь, если отступники или их прихвостни придут к одиночкам пополнять свое стадо. Лишь бы спустя годы малютка Найда не применила против его стаи. Или самого Хвоста. Глупо бы получилось, зато определенно бы понравилось Макошь...

В ответ на реплику белогривого чароплет лишь только негромко фыркнул. Это еще он видел, что бывает в тех случаях, когда Серый перестарался. Затем кудесник проводил задумчивым взглядом прошедшего мимо старого знакомого, оценивающе осмотрел сугроб и почесал задней лапой за ухом. Во всем происходящим кобель прямо-таки чуял некий подвох. К примеру, Соро мог попытаться прокопать проход куда-нибудь в сторону и напасть. Правда, как бы он это сделал бесшумно и каким образом избавился от лишнего снега?

— Найда, если бы ты не знала, что твой наставник именно в этом месте. Скажи и покажи, как бы ты его искала? — вопрос вполне себе банальный. А раз Призрак с востока не сказал к кому именно он обращается, то пусть уж лучше отдувается щеночек. Хвост во время обучения в горах и так уже настрадался от янтарноглазого.

Подпись автора

Не грешно пожертвовать кем-то ради науки, ведь жизнь и так коротка, а знания вечны.

+1

67

[nick]Найда[/nick][status]Тяжело в учении. Страшно в жизни.[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/699423.png[/icon][sign]https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/46931.png[/sign][fld3]Одиночки[/fld3][fld2]<a href="Здесь ссылка на анкету"><b>ИСТОРИЯ</b></a> <hr> Отмеченная Яробогом, я живу в Чернолесье уже год и шесть месяцев и исследую мир в качестве одиночки. [/fld2]

Волчонок пристально, в оба крохотных уха, вслушивался в речь ведуна. Слова серого о ее ошибках казались такими... правильными и логичными, что щенку по неволе становилось стыдно за собственную промашку. Это ж надо было додуматься - обвинила во всем собственный хвост, а сама-то горазда! Совестливо шевельнув ухом, Найда поджала под себя оправданную внезапным прозрением конечность и перевела взгляд на Белогрива.
«Так вот почему он всегда так мало говорит. Он прячется, даже когда не прячется?»
Логика мысли явно хромала на все четыре лапы, но другого вывода у волчонка не было. Ведь если верить ведуну, то молчание - залог скрытности. Хотя изложенные взрослым перспективы ситуаций, в которых нужно было сохранять тишину, вызывали у молодой волчи целый калейдоскоп эмоций. Одно дело молчать, когда на тебя случайно наступят и совсем другое - когда тебя бьют... Волчонка передернуло.

Боковым зрением заметив движение, волча озадаченно проследила за перемещением среброшкурого одиночки.
— С-соро?
Бросив на ведуна неуверенный взгляд, Найда с сомнением моргнула и уставилась на то место, где только что скрылся наставник.
— А теперь, найди меня...
Склонив в нерешительности голову на бок, малышка честно пыталась понять, что происходит. Очередная игра? Не похоже — хвоста-то нет. Да и сказано было найти, а не хватать. И кто вообще должен искать?
— Найда, если бы ты не знала, что твой наставник именно в этом месте. Скажи и покажи, как бы ты его искала?
Дернув ухом на вопрос-задание серого, Найда неуверенно поднялась на лапы и всмотрелась в пологий снежный холмик. Как искать того, кто спрятался у всех на виду? Фыркнув, волча вымела из головы постороннюю мысль и на секунду закрыла глазки, пытаясь представить себе означенную ситуацию.

Еще через мгновение, Найда наконец подошла ближе и принялась ходить вокруг "добычи", столь низко опустив нос, что едва не цеплялась им за поверхность снега. Бирюзовый взгляд то и дело сверкал в сторону холмика с волком внутри. Очень хотелось задать вопрос: а правильно ли она делает, не допускает ли очередную ошибку? Но память услужливо напоминала слова ведуна о молчании. Да и его собственный пример поиска одной маленькой волчи в полной тишине заставлял задуматься, а вопросы отложить на потом.

Старательно принюхиваясь и поводя носом из стороны в сторону, Найда в оба глаза всматривалась в оставленные волком следы. А в голове волчонка, тем временем, все сильнее назревал парадокс. Травник сказал показать и рассказать. И если с первой частью все понятно, то что делать со второй? Настоящий охотник молчит на охоте. Но как она поймет, что допускает ошибку, если не будет говорить о ходе самой охоты? А если ведун представит ее болтовню ей же в укор? Или наоборот, осудит ее молчание?

За всеми этими размышлениями, Найда даже не заметила, как в своих поисках забрела на тот самый сугроб. Грустно вздохнув, волчонок уселся на вершине холмика и с досадой взглянул на зеленоглазого волка, ожидая вердикта.

Отредактировано Соро (10.05.2026 16:01:46)

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/299183.png

+1

68

Прохладный слой снега, от которого при каждом выдохе и вдохе тянет талой водой. Затейливое шебуршание сородичей по ту сторону белой грани. Да обыденная череда разрозненных волчьих мыслей в голове. Дождь честно пытался, но не мог вспомнить, когда последний раз ощущал схожее чувство внутреннего умиротворения. Лежи себе тихо, изображай корявый корешок могучего древа и не думай ни о чем важном... Идиллия.

Тем временем, урок продолжался. Не имея возможности видеть, Соро привычно обратился в слух. А чтобы сознанию не было так скучно, сравнил методы Хвоста с теми, что собирался предпринять сам. И с любопытством отметил, что способы синего куда нагляднее, чем у одиночки. Что говорило только об одном: сумеречник имел куда больше взрослого опыта в работе с волчатами по сравнению с одиночкой, что последний раз бдил над несмышленышами, будучи сам еще таким же щенком. Разница, что называется, налицо. И, по мнению волка, это вполне стоило той сделки, на которую он пошел, ради выполнения другого договора.

В конце концов, голоса волков затихли, сменились едва различимой поступью и шуршанием снега под миниатюрными лапами щенка. Дождь навострил слух, насколько это было возможно под влиянием слоя снега над головой. И с сожалением отметил, что волчонок действует ровно так, как могла обучить мать-одиночка.
«Надо будет придумать что понагляднее пряток в снегу...»
Поставил для себя засечку Белогривый, с любопытством отслеживая передвижения малышки. Пока та вдруг не устроилась непосредственно на нем. Подавив досадливый фырк, Дождь умудрился не шевельнуть ни единым мускулом, ожидая, что произойдет дальше. Но волча и не думала продолжать поиски.
«Так, что-то определенно идет... не так.»
Ощущая загривком вес волчонка, Соро методично перебрал варианты дальнейших действий. И с неприязнью выяснил, что понятия не имеет, что делать дальше. Выбраться из сугроба, мол, нашла? Ну такое себе обучение. Остаться и понадеяться на Хвоста? Зная, даже мимолетно, характер синего, от него можно было ожидать чего угодно — от наставительных фраз до какой-нибудь "веселой" пакости.
«Нда, учитель из меня как ведун из воина...»

Прождав еще несколько томительных секунд, Дождь все же пришел к мысли, что дальнейшая игра в прятки не имеет смысла. Негромко выдохнув в снег, Дождь плавно распрямил лапы, воздвигаясь над своим временным укрытием в полный рост и попутно вынуждая волчонка скатиться в соседний сугроб. Случайно, конечно же.
— Знал я когда-то одного мудрого волка... И как-то он заметил, что если ученик сел тебе на голову — урок окончен...
Негромко произнес Дождь с едва различимой усмешкой на устах, переводя взгляд с одного волка на другого, и как следует отряхнулся, подняв в воздух целое облако мелкой снежной пыли.
— И боюсь, мне далеко до его мудрости, чтобы учить кого бы то ни было...
Добавил Соро себе под нос уже заметно тише и задержал взгляд на Травнике, исказив губы в усмешке.
— Не против взять себе еще одного ученика, постарше? Условия те же, что и раньше.

Отредактировано Соро (10.05.2026 18:35:57)

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/299183.png

+1

69

Нууу... В принципе, Найда показала, что умела пользоваться своим носом и понимала, как идти по следу. Вполне себе естественное знание для любого зверя. Важное для каждого, несомненно, но особенно для тех, кто не может полагаться на помощь стаи.

В общем-то, волчица нашла своего наставника, но, так как никто не сказал зачем, малявочка, соответственно, не знала, что с этим счастьем делать. Когда же волчонок и вовсе оказался на верхушке сугроба, зеленоглазый лишь тихо фыркнул. Щеночек неуверенно смотрела на него, не понимая, что от нее требуется. Хвост же, в свою очередь, лишь только загадочно сверкал глазами, ожидая, проявит ли синеглазая инициативу.

Но, так как ничего не происходило, а волча так забавно смотрелась, сидя на сокрытом в снегу Соро, что Волхв не выдержал, встал и крадучись направился к укрытию, дабы устроиться рядом на спине белогривого. К сожалению, отшельник то ли почувствовал чужие намерения, то ли ему попросту надоело лежать, но сугроб вскрылся. Ничем не выдавая своего разочарования, чароплет с непроницаемой мордой уселся неподалеку от янтарноглазого.

Однако произнесенная волком фраза все же заставила шумно выпустить воздух через ноздри и сделать физиономию попроще. Услышав последующее высказывание, кобель чуть склонил голову набок и шевельнул локаторами.
— Ой, не лей мне в уши воду, — буркнул кудесник в ответ Белогривому и слегка шевельнул хвостом. — Меня-то обучаешь.

Затем бывший Синий Мастер хитро прищурился и посмотрел на Призрака с востока.
— Постарше, говоришь? На себя что ль намекаешь? — ведун с некоторой толикой удивления во взгляде посмотрел на Соро, а затем перевел взгляд на волчонка. Урок, может, и закончен, но шерстистый мог бы и хоть что-то разъяснить этому меховому комочку.

— Найда... В следующий раз, когда кого-то будешь искать, останавливайся до границы чужих следов. Ты молодец, что усердно нюхала и глядела на отпечатки лап, но... Во-первых, будь еще тише. И не забывай останавливаться, осматриваться по сторонам и прислушиваться, — кобель вдруг оскалился в хищной улыбке и вкрадчивым полушепотом произнес. — Выслеживая кого-то, помни о том, что, возможно, он уже обошел тебя и уже сзади...

Закончив на сей позитивной ноте, Серый, как ни в чем не бывало, вернулся к прерванному диалогу с белогривым.
— Новый ученик... Даже не знаааю. Это же больше ответственности, больше самоотдачи и-и-и... моррроки, — Серохвост миролюбиво фыркнул и на пару мгновений прикрыл глаза.

— Скажи, Соро, а ты, в свою очередь, все еще против прийти к Сумеречным? — внезапно поинтересовался Синий Волхв и внимательно посмотрел на белогривого.

— Если что, никто не будет ограничивать твое желание помочь нуждающимся, слабым и обездоленным. Ну, то, что ты называешь сделками, — прежде чем волк успел возмутиться или перебить, колдун пояснил последние слова. — Я-то уж знаю, что в итоге лично ты получаешь куда меньше, чем они, — Травник, естественно, далеко не раз осторожно расспрашивал у сородичей об одиночке.

— Я не требую и не давлю, просто снова предлагаю подумать. Сам посуди, насколько больше ты сможешь сделать, получив возможность воспользоваться ресурсами стаи? — посадив зерно сомнения или просто понадеявшись, что оное, теоретически, когда-нибудь появится и взрастет, кобель вернулся к самому началу:
— Так что там требуется от наставника?

Подпись автора

Не грешно пожертвовать кем-то ради науки, ведь жизнь и так коротка, а знания вечны.

+1

70

→ Переход из Логово Богумила

Холодный бор встретил Богумила тишиной... Ну а чему шуметь-то? Зима всë-таки. Травы и листьев на деревьях нет, а живность если не спит и не спряталась, то уже сдохла.
Волк отряхнулся, сбрасывая с себя остатки сна и пошëл куда-то в сторону моря... Толку идти на море зимой? Ну, просто захотелось посмотреть на бесконечную гладь воды, покрытую ледяной коркой. Внизу, в глубине ещë теплится жизнь, но пробить, казалось бы, тонкий слой льда способно лишь время и весна, до которой пока что как Богумилу до счастья.
Волк напевал взятый откуда-то мотивчик, шагая в развалочку далее, поэтому, кроме скрипа снега под лапами и веток из-за ветра, по бору разносился голос, приглушëнный бормотаньем.
Счастье, спокойствие, безмятежность. А путь лежал дальше, к морю...

→ Переход в локацию Овсяное поле

Отредактировано Богумил (12.05.2026 17:06:08)

Подпись автора

Если голоден, помни: Всë полезно, что внутрь пролезло.

То правда?Ложь?Открой глаза!
Так лицемерить всем нельзя!
Закон суров, но тó закон,
Что может так быть применëн:
Вот коль позволено то вам,
То и другим всем сторонам.
Нельзя добром звать или злом,
Смотря, к кому произведëн,
Когда и кем поступок сей.
За вас—герой, а так—злодей.
Я кровь чужую не беру,
Не продлеваю жизнь свою,
А кто берëт, скажу всем вам:
Свою я кровь вам не отдам!

*Здесь будет интересная картинка*

+1

71

[nick]Найда[/nick][status]Тяжело в учении. Страшно в жизни.[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/699423.png[/icon][sign]https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/46931.png[/sign][fld3]Одиночки[/fld3][fld2]<a href="Здесь ссылка на анкету"><b>ИСТОРИЯ</b></a> <hr> Отмеченная Яробогом, я живу в Чернолесье уже год и шесть месяцев и исследую мир в качестве одиночки. [/fld2]

«Ой-ёй...»
Бегло пронеслось в голове Найды при виде загадочных действий серого волка. Наученная горьким опытом о весьма необычных методах обучения ведуна, малышка почувствовала, как сердечко попыталось стремительно провалиться куда-то вниз — к зажатому между задних лап хвосту. Бирюзовый взгляд неотрывно следил за сумеречником, пока в голове волчонка метались, сталкиваясь друг с другом, самые разные предположения и мысли.
«Может, я сделала что-то не так? Зашла не с той стороны или искала не там? А может это тоже испытание?»
Мелькнула в голове мысль, когда до ведуна осталось хвостом подать. Нервно сглотнув и прижав уши к голове, волча вдруг ощутила, как снег под лапами неожиданно начал разъезжаться в стороны, увлекая за собой и ее саму. Найда попыталась ухватиться короткими коготками хоть за что-нибудь надежное, но не преуспела в этом, и с приглушенным визгом скатилась в гостеприимные объятия ближайшего сугроба. Где и осталась лежать, прикрытая от всего мира снежной пеленой, раз за разом пытаясь уговорить собственное сердце не биться столь безумно о ребра.

— Знал я когда-то одного мудрого волка... И как-то он заметил, что если ученик сел тебе на голову — урок окончен...
Высунув нос, волча неуверенно взглянула на одиночку. В смысле — окончен? Они же ведь только-только начали. А как же всякие охотничьи хитрости, о которых рассказывал отец? А особые техники выживания в одиночку?
— И боюсь, мне далеко до его мудрости, чтобы учить кого бы то ни было...
— Но...
Начала было волчица, но тут же захлопнула пасть, прихватив зубами за хвост едва не вырвавшийся из уст вопрос. Юный ум волчонка совершенно не понимал, что происходит. Соро только что признался, что не умеет учить? Как это? Шевельнув ухом, Найда перевела растерянный взгляд на ведуна. Но из его речей тоже понять что-либо было сложно. Что-то явно на взрослом, о чем всяким щенкам, видимо, пока знать рано...

Поймав на себе взгляд сумеречника, малая инстинктивно прижала уши к голове и попыталась вжаться в ненадежный снег.
— Найда... В следующий раз, когда кого-то будешь искать, останавливайся до границы чужих следов... Выслеживая кого-то, помни о том, что, возможно, он уже обошел тебя и уже сзади...
— Угу...
Негромко выдавила из себя Найда. Вот вроде бы умные слова и прислушиваться к ним хочется. Но при виде такой ухмылки волчонку больше всего на свете хотелось спрятаться за Белогрива. Что волча и сделала, здраво рассудив, что с таким "учителем" перед глазами никакой враг, крадущийся за спиной, не страшен.
«А еще говорил, что я его просто не помню... Да такого забудешь! В жутких снах сниться будет, не отстанет...»
Самоустранившись за спасительную спину одиночки, волча немного обиженно прижалась к задним лапам Белогрива и попробовала осмыслить все сказанное в более... спокойном ключе. Но получалось у нее не очень — мешала неожиданно поднятая сумеречником тема. И чем больше слов достигало ее ушей, тем тревожнее становилось щенку на душе.
«Но ведь Соро — одиночка. Он не может так просто... Или может?»
Мысль не давала покоя, неустанно подтачивая в уме волчонка сформированный еще с малых когтей образ волка-одиночки. Неужели отец ошибался насчёт Соро? И даже такой молчаливый бродяга может однажды захотеть присоединиться к стае? Догадка казалась немыслимой и чтобы поскорее от нее отделаться, волча поудобнее устроилась в лапах взрослого и сосредоточилась на выкусывании ледяных гирлянд, коими обширно заросли её лапы за время короткой тренировки.

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/299183.png

+1

72

Хмыкнув на бурчание серого, Дождь обвел равнодушным взглядом полянку, что он избрал для тренировки волчонка. Многое можно было бы сказать ведуну в ответ. Что взрослые волки куда более восприимчивы и... усидчивы, в сравнении с теми же волчатами. Да и важные знания усваивают на порядок быстрее — потому что они нужны им. Лично. А не кому-то там, за тридевять земель. И в конце концов, стоило добавить, что Соро в принципе крайне редко работает с волчатами лично. Отсюда и ворох проблем, что свалился на него за последние дни, шутя не откопаешься.

Белогривый едва заметно вздохнул и не глядя дернул ухом в сторону сумеречника и его вопроса, что прозвучал в голове одиночки с явными нотками иронии. А о ком еще могла идти речь? Нужно было быть совсем слепым кутенком, чтобы не увидеть — Соро откровенно плох на поприще наставничества. Он умел выживать. Умел охотиться на добычу, значительно превосходящую его по размерам и силе. Читать следы и — спасибо барсам — передвигаться по скалам, как по равнинам. И почти каждому из этих навыков он научился сам. Листопадный задал базу, определил вектор развития и моральные принципы. Но он исчез гораздо раньше, чем подопечный успел применить их на деле. Пустое логово и открытый зёв негостеприимного мира — вот и все его наследство. А наставничество? Нет, одиночку этому никто и никогда не обучал. Да и сам волк не спешил заполнять этот пробел. Не видел в нем смысла. Да и сейчас, если быть уж совсем честным, не особо замечал.

«Травник, ты неисправим.»
Внутренне усмехнулся Дождь, наблюдая за разбором щенячьих ошибок. Подчинившись любопытству, волк вновь сравнил действия ведуна с тем, что собирался предпринять сам и с весельем отметил про себя кардинальную разницу в методах. То, что ведун обрисовывал словами, Соро, с не меньшей наглядностью, продемонстрировал бы собственным примером. Как в горах. Без изысков и лишней болтовни. Четко, да по делу.
«Любопытно, какой из этих способов больше пришелся бы щенку по душе, буде такая возможность представить оба?»
Пронеслась мимолетная мысль в голове волка, пока он наблюдал за реакцией волчонка. Та явно не пребывала в восторге от урока. Дождь нахмурился и перевел взгляд на Серохвоста, вопросительно задрав правую бровь. И с подозрением подметил отсутствие какой-либо серьезности в голосе ведуна.
«Какого растопырника ты опять задумал, Звездолобый?»

Ответ не заставил себя ждать. И он был острым. Крайне острым. От неожиданности Дождь инстинктивно отступил назад и едва не сел на волчонка. Но вопреки возможным ожиданиям сумеречника, Соро не спешил ни возмущаться, ни возражать. Только голова одиночки опускалась все ниже, по мере перечисления ведуном достоинств стаи, предоставляя Хвосту прекрасный обзор на белые кончики угольно-черных ушей, что в характерном жесте прижались к волчьей макушке. В памяти всплыл короткий эпизод из прошлого, когда собрат впервые поднял эту тему. Хотя тогда это скорее напоминало дружеский намек, вскользь брошенный в разговоре риторический вопрос, не требующий немедленного ответа. А сейчас...

Сейчас же это больше напоминало попытку синего взять оленя за рога. И ненавязчиво так направить его в нужную сторону. В загон. Где он будет сыт, обласкан и пристроен в нужном месте. Приручен, словно дикое животное, что может принести пользу стае. Или выброшен, за ненадобностью. Дождь едва заметно вздохнул и отвел от знакомца глаза. С другой стороны, нельзя было отрицать, что он неосознанно тянулся к обществу себе подобных. Может, то был голос инстинктов, а может, дань памяти щенку, что видел уничтожение своего племени. Или дело в чем-то совсем уж очевидном — во времени, что утекает сквозь когти вслед за бесчисленными верстами пройденного пути. День за днем. Год за годом. Простая усталость от собственного одиночества, мысли о которой он упорно гонит прочь.

— Я, наверное, солгу, если скажу, что меня не посещали подобные мысли. Не только после нашего разговора в горах, но гораздо раньше.
Негромко произнес Белогривый по-прежнему не глядя в сторону ведуна.
— И я сейчас говорю не только о Сумеречной стае, Травник. А в целом — о желании присоединиться к кому-либо вообще.
Дождь ненадолго умолк, зажмурился и, повесив нос, сипло выдохнул. Мягко качнул головой, разгоняя наплывающие со всех сторон мысли и воспоминания, и украдкой поглядел на Серохвоста, так и не подняв головы.
— Какой бы могущественной ни была твоя стая, она не вернет мне того, что я потерял. Давным-давно, когда тебя даже еще в задумках не было. Боюсь, все выйдет в корне наоборот. А я к этому пока не готов. Одному... спокойнее.
Умолкнув во второй раз, Дождь развернул косматую голову к волчонку и без всяких предисловий или предупреждений лизнул Найде макушку против шерсти, добавив к гладкости щенячьего меха щепотку форменного хаоса.
— Что, впрочем, не отменяет необходимости учиться чему-то новому. Например — как учить других...
Подвел итого Белогривый и скосил на сумеречника янтарные глаза, оскалив морду в искаженном подобии искренней улыбки.

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/299183.png

+1

73

Серохвост внимательно слушал янтарноглазого и не менее внимательно смотрел на зверя, хоть тот большую часть времени отводил взор.

— Честно признаться, я не особо хорош в том, чтобы учить волчат, — при подопечной "Призрака с востока" не хотелось говорить напрямую, что Хвост попросту не любит на постоянной основе быть наставником у щенков. Попросту раздражает объяснять очевидные для себя самого вещи.

— А вот с подросшими фрр... волчатами, — лукавый зырк на кобеля. — Попробовать можно, — в общем-то, как Синий Волхв чем-то подобным Травник периодически и занимался — наставлял Мастеров своей учины, чародеев, да и вообще не только их. Но об этом старому знакомому было пока еще рановато знать.

— Насчет стаи. Я отчасти понимаю тебя, как не понять. Страх... За примером долго идти не надо, я вон, — кобель покосился на спрятавшуюся за Гривой волчицу, — боюсь, сам знаешь чего. Только в моем случае ценой ошибки станет всего лишь одна жизнь, а в твоем... — колдун сел, тяжело вздохнул и медленно опустил голову.

— А ты боишься потерять других. Опоздать с предупреждением, не успеть спасти... Не защитить, не справиться... Много чего не... — хищник по-прежнему не отводил взор от морды собрата.

— Да, я не знаю, что случилось с тобой в прошлом. И я не могу... — волк вдруг запнулся, задумался на несколько мгновений, понял, что сейчас сморозит что-то не то, и тряхнул башкой.

— И, пожалуй, пример был так себе... В общем, слушай... — теперь настал черед Серого отвести взгляд в сторону.

— Когда происходит что-то плохое, даже если меня не было рядом, даже если очевидно, что я ничего не мог сделать, я все равно ощущаю вину. Словно бы мог предотвратить беду... — зверь ненадолго замолчал, зажмурился, прижал уши, прокручивая в голове некоторые далеко не самые приятные ситуации. Кобель не хотел принимать этот разговор настолько близко к сердцу. Но так уж оно вышло, само...

— От этого чувства, от этой боли, не уйти и не убежать. Ну, вот ты не в стае. Но есть же волки, чья судьба тебе не безразлична, так? — зеленоглазый медленно приподнял голову, вновь взглянул на собеседника и кивнул в сторону Найды, которой, скорее всего, были неинтересны и не особо понятны невеселые взрослые разговоры.

— Можно убраться на край света, залезть на самую отдаленную скалу и шарахаться от каждого встречного, чтобы не привязываться ни к кому. Но это не поможет ни тебе, ни тем, перед кем ты уже чувствуешь ответственность, — Серохвост встал и подошел немного ближе. — О тебе хорошо отзываются многие наши общие знакомые. Ты их навещаешь, не забываешь. И, возможно, на самом деле ты не очень-то уж хочешь быть один?

Подпись автора

Не грешно пожертвовать кем-то ради науки, ведь жизнь и так коротка, а знания вечны.

+2

74

[nick]Найда[/nick][status]Тяжело в учении. Страшно в жизни.[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/699423.png[/icon][sign]https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/46931.png[/sign][fld3]Одиночки[/fld3][fld2]<a href="Здесь ссылка на анкету"><b>ИСТОРИЯ</b></a> <hr> Отмеченная Яробогом, я живу в Чернолесье уже год и шесть месяцев и исследую мир в качестве одиночки. [/fld2]

Найда почти выдернула из шерстки особо крупный ком снега, когда ощутила неожиданный легкий толчок в спину. Волчонок нервно шевельнул ухом и поднял взгляд к среброшкурому, пытаясь выяснить в чем дело, но наткнулся на белый загривок наставника, по которому сложно было судить о чем-либо. Зато выражение на лице ведуна было более чем красноречивым. Хоть и не понятным щенку. Поймав на себе косой малахитовый взгляд, малышка тут же прижала уши к голове, отвела собственный взгляд в сторону, и здраво поразмыслив над перспективами подобного выражения на одной серой морде, по-тихому переползла за широкую спину наставника.

Слова Белогривого не выходили из головы. Он... правда думал об этом? Волк, чьими усилиями, по рассказам отца, многие одиночки до сих пор пребывают по эту сторону яви — думал о том, чтобы уйти? Оставить их? Тихо проскулив под нос от подобного озарения, Найда еще плотнее прижалась к теплому меху наставника. И чуть не взвизгнула от неожиданности, когда волчий язык вдруг прошелся по её макушке. Развернув голову, волчонок с непониманием в бирюзовых глазах поглядела на Белогрива.
«А может, я просто не понимаю чего-то... Когда отец не вернулся, мама сказала, что бывают ситуации, над которыми мы не властны. Может, она имела в виду что-то похожее? А раз так, может мне не стоит влезать в разговор, слов из которых я не понимаю?»
Немного тоскливо подумалось волчонку.
«Думаю, будет лучше, если я займусь практикой. Да, верно.»
Поднявшись на лапки, Найда мелко отряхнулась от снега и поискала глазами сугроб подходящего размера, чтобы можно было как следует в нем спрятаться и отработать полученные знания.
«Молчать и не торчать. Молчать и не... торчать. О, этот сойдет.»
Выскользнув из тени наставника, волчонок бодрой рысью шмыгнула в сторону и не замедляясь нырнула в избранное убежище. Памятуя свою прошлую ошибку, Найда заерзала хвостом, пытаясь по ощущениям определить получилось спрятаться полностью или нет. Пятая конечность шевельнулась где-то в районе живота, подтверждая успешность упражнения.
«Хвост — есть! А теперь — молчим. И надеемся, что на меня никто не наступит...»

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/299183.png

+1

75

Каким образом ему удалось подавить досадливый вздох Дождь и сам не до конца понял. Сумеречник совершенно не уловил намека в последних словах одиночки и бодрым вепрем продолжил ломиться в дебри, где ему были не слишком-то рады. Соро не перебивал ведуна, позволяя тому выговориться, хотя и ощущал, как с каждым словом знакомца в груди становилось все холоднее. Уж сколько раз Белогривый слышал схожие фразы в исполнении других волков, но еще никогда прежде они не звучали столь... обвинительно? Предосудительно? Словно волк сам был повинен в том, что случилось. Что не приложил достаточно усилий, дабы предотвратить ту ночь. Дождь тихо выдохнул и сместил фокус взгляда куда-то за спину синему. В голову пришла занятная мысль, что почти каждый оратор, что поднимал сию тему, был уверен, что знает его — Дождя — лучше, чем он сам себя. И это при том, что во всем Чернолесье не наберется и двух волков, коим известно его настоящее племенное имя. Забавно.

Ощутив спиной слабый удар, Дождь шевельнул ухом и развернулся носом к волчонку, с любопытством проследил за его действиями.
«Прости, Най, но взрослые разговоры порою бывают и такими, да.»
Подумал Белогривый, возвращая взгляд обратно к ведуну и безжалостно давя кривую ухмылку, что рвалась на уста от подобной мысли.
— Когда происходит что-то плохое, даже если меня не было рядом, даже если очевидно, что я ничего не мог сделать, я все равно ощущаю вину. Словно бы мог предотвратить беду...
Соро с легким недоверием уставился на сумеречника и приспустил голову. На секунду или даже на одно короткое мгновение, волку почудилась некая боль в голосе собеседника. Легкий туманный надрыв в тоне, словно серошкурый, сам того не ведая, наступил на собственную ловушку. Соро моргнул и отвел голову назад, чуть склонив её набок, когда уже сам ведун отвел взгляд.
«Ты ведь чуешь это... разве не так? Чуешь, каково это — раскрываться перед другими...»
Где-то внутри одиночки заговорила вросшая в душу паранойя, деловито указывая волку на некоторые скользкие моменты, что вполне можно было бы принять за наигранность эмоций сумеречника. Однако Соро не взял их в расчет, вынудив чуйку оскорбленно заткнуться.
— От этого чувства, от этой боли, не уйти и не убежать. Ну, вот ты не в стае. Но есть же волки, чья судьба тебе не безразлична, так?
Проследив взглядом за указующим кивком ведуна, Соро вернул обратно к сумеречнику косой прищуренный взор.
«Велеса ради, Травник, хоть волчонка не приплетай...»
Едва не вырвалось у волка в ответ. А сумеречник все продолжал и продолжал. Даже ближе придвинулся, чем вызвал у одиночки недвусмысленную реакцию в виде метнувшихся к затылку ушей.
— И, возможно, на самом деле ты не очень-то уж хочешь быть один?

— Ни одно живое существо, в здравом уме, не пожелает остаться в одиночестве, Травник.
Негромко проговорил Белогривый после секундной заминки на размышления и развернул оба уха к сумеречнику. Пристально вгляделся в малахитовые очи ведуна.
— Но ты ошибаешься.
Плавно встав на лапы, Соро низко опустил голову и принялся кружить вокруг ведуна, сохраняя дистанцию и одновременно делясь своими собственными мыслями на поднятую сумеречником тему.
— Я не боюсь потерять кого-либо потому, что мне уже некого терять. Все то, что ты и другие одиночки принимаете за помощь... всего лишь часть сделки. Договор между мной и образом жизни, что я избрал. Но истина намного глубже.
«И как я понимаю, её увы не каждый видит...»
Добавил Дождь про себя и взял чуть-чуть в сторону, захватив в круг из своих следов еще и волчонка в сугробе.
— Скажи мне, Травник, если я поведаю тебе, что вчера умер совершенно незнакомый тебе лично волк — ты станешь оплакивать того, о ком ничего не знаешь? Или, может, если целая семья вдруг сгинет с лица Чернолесья. Со всеми волчатами, стариками, женщинами... станешь ли ты горевать о них, об их нелегкой судьбе? Об их бесценных жизнях?
Дождь ненадолго умолк, дабы перевести дыхание и успокоить саднящее горло и остановился возле холмика с волчонком. С любопытством уловил едва заметное копошение в снегу и вновь поднял взгляд к Синему ведуну.
— Я не пытаюсь избегать боли, что пережил еще щенком. Она в прошлом, где ей самое место, и я научился с этим жить. Но другие волки — еще нет. Чужую смерть переносить проще, когда ты не привязан к ней душой. И это правило работает в обе стороны.

Усевшись кормой в снег рядом с волчонком, Дождь вновь позволил себе еще чуть-чуть помолчать.
— Что до твоей стаи, Травник... Знаешь, в чем разница между стайными волками и одиночками?
Соро бросил на сумеречника косой взгляд и принялся лапой скатывать небольшой снежный ком.
— В целостности духа. Часть стаи... часть чего-то большего, что укрывает своей властью целые регионы. Но при этом, мало кто из вас задумывается, что вы по-прежнему остаетесь лишь... частью. И чем больше волков собирается под одной силой, тем меньше и... невыразительнее становится каждый из них по отдельности... Словно снежинки, ставшие частью снежного покрывала... Красивые и колкие по отдельности... И смятые, изуродованные властью ваших вожаков, стоит им прилипнуть не к тому комку...
С этими словами, Дождь поддел лапой получившийся снежок и прицельно метнул его аккурат Серохвосту в нос.

Попадание - 21

Отредактировано Соро (26.05.2026 23:28:48)

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/299183.png

+1

76

Серохвост не стал кружить, предпочтя просто стоять на месте, провожая кобеля взглядом и при этом слегка доворачивая голову. Сумеречник вполне себе позволял белогривому оказаться за своей спиной, ну не кинется же одиночка, в самом-то деле. А старый знакомый, однако, разошелся не на шутку, раз говорил несвойственно много для себя. Что ж, Хвост слушал и даже не заполнял комментариями паузы в чужой речи. Пусть Соро выскажется до конца, раз уж белолобый целенаправленно задел явно непростой и животрепещущий вопрос. Ворожей попутно скосил взгляд на сугроб, в котором спряталась Найда, проверяя, не подает ли мелкая признаков жизни. Волчонок затихарилась, вот и молодец.

В итоге янтарноглазый перестал мельтешить и наконец-то сел, после чего заговорил уже иначе. Прилетевшая в морду скомканная снежная масса явно была издевкой и показательным примером одновременно. Синий Волхв лишь наблюдал за чужими действиями и не пытался увернуться. Наверное, зря, точное попадание по чувствительному носу оказалось не просто неприятным, а весьма болезненным. Чароплет вздрогнул и отпрянул назад, ненадолго прижав уши. К счастью, готовый вырваться скулеж удалось сдержать.

Кудесник тряхнул головой и шумно фыркнул, избавляясь от белого крошева. Затем зверь не удержался и провел языком по носу. Вроде цел... Вообще было обидно как из-за снежка, так и от слов Соро, впрочем, неважно. Можно было стерпеть и то, что серошкурый унизил Сумеречную стаю. Но то, что этот проходимец оскорбил еще и Мёрьк, заставило Серохвоста вздыбить шерсть и нехорошо так посмотреть на кобеля.

— Я бы пор-р-рекомендовал тебе получше выбиррррать слова, — произнес чароплет с явно недобрыми интонациями в голосе.

Шерсть на загривке и вдоль хребтины поднялась, а хвост оказался перпендикулярен земле. Колдун какое-то время молча стоял и сверлил зверя убийственным взглядом. Одна мысль сменяла другую. Очевидно, что Соро специально вывел Серохвоста на провокацию. Во-первых, тем самым своеобразным образом дал понять о своем отказе. Во-вторых, решил посмотреть на реакцию зеленоглазого. Как-никак, все стайные те еще твари. А клятые колдуны с севера особенно... Волхв шумно выдохнул воздух через ноздри, выпуская облако пара, и вновь сел. Шерсть ведуна улеглась, а хвост медленно опустился на снег.

— Скажу тебе честно, мне будет абсолютно плевать. И это справедливо, ведь и тому волку будет так же все равно, если сдохну я. Это одна лишь Никто жалеет всех подряд. Я же лучше позабочусь о своих, — голос чароплета вновь стал спокоен, в нем не было больше угрозы. Но от былой доброжелательности и искреннего желания поговорить по душам не осталось ни следа. Сумеречник не проявлял больше никаких эмоций ни в голосе, ни при помощи мимики, ни на языке тела, он просто размеренно говорил:

— О, я прекрасно знаю, в чем между нами разница. В бараньем упрямстве, — ответил кобель уже на другой вопрос. Так называемые жители земель странников кичатся своей иллюзией свободы. Гордые одиночки, они сами по себе, никому не подчиняются, ни от кого не зависят. Для многих из них лучше сдохнуть от голода, попасть в скот к отступникам, сгинуть из-за навьих тварей или во время бессмысленной междоусобной грызни за клочок земли или кусок мяса, чем вступить в стаю. Можно понять тех, кого изгнали, им назад пути нет, но остальные... Глупо.

И ведь эти волки так же сбиваются в семьи, кланы, банды и, о боги, даже иногда называют себя стаями. Они тоже идут за своими лидерами, создают собственную иерархию и прочее. Глобально различий не так уж и много. И что с того, что некоторые одиночки более опытные в плане выживания или каких-то специфических навыков, если при этом такой волк зачастую может быть ослаблен от недоедания и болезней. И далеко не факт, что соседи придут бедняге на помощь. "Странники" разобщены и никогда не договорятся. Объединяет их лишь одно — чувство зависти к куда более успешным яробожьим и сумеречным.

— И мы можем позволить своим старикам и калечным спокойно доживать свои дни, а не оказаться изгнанными или сожранными в голодный год, — а вот эти мысли Серохвост произнес уже вслух.

— А еще большинство ваших не видит ничего дальше собственного носа. Пока вы думаете о том, как набить брюхо, мы храним Чернолесье. Вообще-то для этого боги и создали волков, — серошкурый не удержался от того, чтобы не добавить в интонации толику сарказма.

— Что-то я не видел, чтобы ваши массово прореживали численность тварей из Нави, сдерживали безбожников и устраивали рейды на их территории. А может, это одиночки, рискуя жизнями подных и близкиз помешали древнему злу, окончательно остановить которое были способны лишь боги? — зеленоглазый слегка прищурился, фыркнул и удовлетворенно шевельнул хвостом. За века случалось многое, но хорошее быстро забывается. А некоторые события остались в тайне для невежественного большинства.

— Без, как ты выразился, изуродованных снежинок вы бы сейчас уже все были мертвы или прятались в ужасе по норам. Ты хотел поучиться у наставника? Вот тебе урок. Не думай, что ты чем-то лучше нас.

Подпись автора

Не грешно пожертвовать кем-то ради науки, ведь жизнь и так коротка, а знания вечны.

+4

77

[nick]Найда[/nick][status]Тяжело в учении. Страшно в жизни.[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/699423.png[/icon][sign]https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/46931.png[/sign][fld3]Одиночки[/fld3][fld2]<a href="Здесь ссылка на анкету"><b>ИСТОРИЯ</b></a> <hr> Отмеченная Яробогом, я живу в Чернолесье уже год и шесть месяцев и исследую мир в качестве одиночки. [/fld2]

Пожалуй, сидеть в своем сугробе и не двигаться — самое простое дело. А вот не прислушиваться к разговорам взрослых не получалось от слова совсем. Найда старалась, пыталась отвлечь себя от колких слов, что метали между собой два волка, но ничего не помогало. Ни прижатие ушей к голове, ни попытка потереться ими о шершавую поверхность снега. Тон старших явно указывал на близящийся конфликт и волчонку совсем не улыбалось оказаться в гуще схватки. Тем более, с ведуном.

Что касалось самой темы разговора, то здесь малая совершенно потеряла всякую связь с его смыслом. По мнению волчонка, сумеречник сам был виноват. Развел разговор о чем-то, что явно не нравилось Белогривому, а когда получил ответ — обозлился, что тот не соответствовал его ожиданиям. Иного объяснения поведению колдуна Найда найти не могла.
Хотя и слова Соро ей тоже не пришлись по душе. Но не о его отношении к стаям. А о его взгляде на мир. На то, что его окружает. И кто. Да, отец не раз описывал этого одиночку как хладносердого бродягу, что и когтем не пошевелит, если не почует выгоду. Но вместе с тем, были же и иные истории. Иные ситуации, в которых никто не находил и отголоска сей... черствости. И это противоречие сбивало щенка с толку.

Когда же кудесник заговорил об одиночках, Найда все же не сдержала свое любопытство и высунула нос из снега, направив опасливый взгляд в сторону ведуна. И в этот момент, волчонку стало страшно. Нет, серый волк не использовал свою магию, не скалился в ответ "собеседнику" — он вообще ничего не делал. Только говорил. Но вот его тон... Его обвинения в адрес не только Соро, но и всех одиночек, заставили малую по иному взглянуть на все то, что её окружало. Оценить по новому все то, что она успела узнать за полтора года своей жизни. И ей это не нравилось. И, откровенно говоря, пугало.

Окончательно выбравшись из снежного плена, волчонок прижался к боку Белогрива, привлекая к себе внимание.
— Соро? Давай уйдем отсюда? Вернемся домой?
Негромко прошептала Найда, подняв бирюзовый взгляд к наставнику.

Офф

Снимаю маску в долгий ящик. Отыгрывать волчонка и его эмоции в такой ситуации — это выше моих сил.

→ Выход из локации

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/299183.png

+3

78

«Недолет...»
С досадой прокомментировал Белогривый свое попадание по сумеречнику. Простой неловкий жест, что по задумке странника должен был разрядить обстановку, только все усугубил. Разлетелся снежным крошевом о мягкий и чувствительный нос собрата, вместе с попыткой донести до знакомца позицию одиночки. Дождь открыл было рот, чтобы извиниться за свой неудачный поступок, но тут же захлопнул пасть, стоило ему встретить взгляд зеленоглазого.
— Я бы пор-р-рекомендовал тебе получше выбиррррать слова...
Белогривый едва различимо шевельнул ухом, краем глаза зацепился за телесные жесты собрата и немного опустил голову. Угроза? Любопытная реакция, хотя явление оной одиночка ожидал меньше всего. И вряд ли в этом был замешан снежок, судя по тону. Скорее слова Дождя добрались до места назначения.

И вот наконец последовала ответная атака. Не заклинанием, не ударом когтей и даже не клыками на открытом всем ветрам загривке одиночки. А словом. Жестокие, режущие душу на части, но... такие привычные фразы слетали из уст чародея. Годами ранее, когда Дождь был моложе и менее опытен в таких делах, подобные претензии вполне могли стать причиной для кровопролития. А сейчас... они просто протекали мимо. Не задевая и не задерживаясь в уме. Знакомец наконец открылся по настоящему и то, что увидел Соро вызывало лишь тягучую печаль. Он не видел волка, что при всем своем страхе высоты, все же полез в горы. Потому что так было нужно. Не видел умудренного боевым опытом ведуна, что методично разбирал заклинаниями неведомую нечисть. Да и собрата, что подставил плечо израненному одиночке после схватки не на жизнь, а насмерть — то же.

Только воплощение стаи в одном конкретном волке. Во всей её обезличенной красе. И этого следовало бы ожидать — для того, кто впитал традиции и жизненный уклад с материнским молоком просто не существовало иной истины. Кроме той, что давала увидеть стая.
Соро угрюмо вздохнул в пол уха прислушиваясь к обвинениям синего чародея. Можно было бы попробовать возразить, вот только Соро видел в этом не больше смысла, чем в попытке сдвинуть с места скалу, выбивая из-под нее камни. Скорее самого придавит, нежели развернется в нужном направлении.
— Пока вы думаете о том, как набить брюхо, мы храним Чернолесье...
«Заметно...»
Вскользь подумал Белогривый, едва не морщась от пафоса сих слов. Хранители Чернолесья... Что ж, хоть в одном Сумеречники себе не изменяют, даже спустя годы — надменность и высокомерие все так же часть их самих.
Но на этом обвинения не кончились. Хвост навесил одиночкам явное бездействие в борьбе с нечистью. В этот момент Соро едва не фыркнул, вспомнив старую детскую поговорку — не видел, значит не было. И как тут объяснить разумному существу, что, в отличие от некоторых, одиночки не славятся бахвальством? Не ведут учет истреблённым тварям и не хвастаются этим под каждой сосной, потому что им это и даром не сдалось. Они просто хотят жить так, как хочется им. Без оглядки на чужие законы и правила. И без подобного осуждения, что явил одиночке сумеречник.

— ...Вот тебе урок. Не думай, что ты чем-то лучше нас.
Соро медленно задрал левую бровь. Странное заключение. Только что Синий поносил на чем свет стоит всех одиночек, а в итоге, оказывается, виноват был только он — Дождь. Потому что, якобы, посмел поставить себя выше стаи Серохвоста. Волка так и подмывало задать сумеречнику заковыристый вопрос: а в чем еще, по его мнению, был виноват одиночка? Может в том, что позволил Чернигу и ему подобным резвиться на свободе? Или может в лютости голодных зим? Да чего далеко ходить, пусть уж сразу обвиняет в пособничестве Макошь в расколе волчьего общества. Вдруг именно он надоумил рыжешкурую богиню устроить тот бардак, что творится в лесах с незапамятных времен?

— Соро? Давай уйдем отсюда? Вернемся домой?
Выдохнув с закрытыми глазами, Дождь опустил нос и немного покачал головой. Нет, словами сей спор не разрешить. А пускать друг другу кровь из-за разногласий в идеологии — и подавно не поможет. Соро плавно поднялся на лапы и опустив голову к волчонку мягко подтолкнул ее носом.
— Иди. Я догоню.
Подмигнув одним глазом на недоверчивый взгляд волчонка, Дождь развернулся к ведуну правым боком и молча проследил за щенком, пока Найда не оказалась на достаточном расстоянии.
—Одного не могу понять... Если все одиночки такие плохие, как ты говоришь...
Соро медленно развернул к чародею янтарный взор. Ни злобы, ни страха, ни каких-либо иных эмоций в нем не было. Только легкий налет застарелой тоски.
— Тогда зачем ты так стараешься привлечь на свою сторону одного из них?
Неопределенно качнув мохнатой головой, Дождь развернулся спиной к сумеречнику и неспешно направился вслед за волчонком.
— Подумай об этом...
Коротко бросил волк через плечо не замедляя шага и не ожидая ответа.

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/299183.png

+2

79

Услышав слова Найды, ведун перевел взгляд с белогривого на молодую самку. Приопустив уши, зверь долго смотрел вслед удаляющемуся щенку до тех пор, пока Грива не заговорил, тем самым перетянув внимание на себя.

— Одного не могу понять... Если все одиночки такие плохие, как ты говоришь... — Серохвост несколько удивленно, скорее даже недоуменно уставился на Соро. Тот только что по факту оскорбил Мёрьк, сумеречных, да и его самого. По логике горного скитальца выходит, что Хвост должен был молча проглотить все эти слова? Сделать вид, что ничего не было? Подтвердить ущербность стайных? Да как бы не так. Грива получил асимметричный ответ, только и всего. То, что он не понравился присутствующим, — это уже не проблемы Синего Волхва.

Кстати говоря, кудесник вообще-то годами шляется по землям странников, бескорыстно лечит и выхаживает их обитателей, а также иногда решает некоторые их проблемы, и это доказывает, что зеленоглазому не плевать. То, что на самом деле альтруизмом тут и не пахнет, а Серый все это время обзаводился связями и определенной репутацией, в данный момент вторично. Факт в том, что посильную помощь так называемые нейтралы получают. Янтарноглазый и так все это прекрасно знает, так что объяснять все это не имело смысла.

— Раз мы такие плохие, зачем ты тогда имеешь дело с уродливыми снежинками? И предлагал мне обучить тебя? — вопросом на вопрос ответил колдун. Однако чароплет не стал игнорировать слова Соро, дополнив:

— До сего момента я считал, что хоть мы и не кровные друзья, но по крайней мере относительно неплохо ладим, оттого и позвал... — небольшая пауза. — Мда... Странные у тебя представления о стаях, конечно... — буркнул кобель, потирая внешней стороной левой лапы многострадальный нос.

— Кстати, до тебя я приглашал и других. Впрочем, неважно, зря я вообще пришел... — в этих словах слышалось явственное разочарование, возможно, даже искреннее, кто знает. Синий Волхв встал, отряхнулся от снега и пошел в сторону территории сумеречных.

Конечно, можно было объясниться, рассказать о причинах подобной агрессивной реакции на чужие слова. Но... К Чернигу оправдания. О боги, как он устал от всего этого. Хочешь сделать кому-то лучше, не забывая о собственных интересах, конечно, но все же. А в результате натыкаешься на сплошную неблагодарность, который уже раз...

— С Найдой нехорошо вышло, присмотри за ней... — внезапно для самого себя изрек Серый уже на ходу.

Подпись автора

Не грешно пожертвовать кем-то ради науки, ведь жизнь и так коротка, а знания вечны.

+2

80

И Травник ответил. Вопросом на вопрос, вобрал в себя все услышанное и не разжевывая бросив в спину одиночке. Соро немного замедлился, сократил шаг, как если бы подстраивался под скорость волчонка и плавно развернул назад оба черных уха на низко опущенной голове.
— Раз мы такие плохие, зачем ты тогда имеешь дело с уродливыми снежинками? И предлагал мне обучить тебя?
Подавив вздох, Дождь опустил оранжевый взгляд к следам волчонка. Досадно. Досадно и немного обидно. Не за себя и даже не за одиночек. А за самого ведуна, что так ничего и не понял. Или вовсе не хотел понимать чужую для себя точку зрения, свято веря в собственную позицию.
«Стая превыше всего, Травник. И ты только что это мне доказал, растворившись в ней... Явив пред нами её лик.»
Памятуя определенную степень велеречивости сумеречника, Дождь замедлился еще немного. Но не сильно, иначе станет слишком заметно. Да и от волчонка можно отстать.

— До сего момента я считал, что хоть мы и не кровные друзья, но по крайней мере относительно неплохо ладим, оттого и позвал...
Хоть слова волка и доносились до одиночки заметно приглушенные всё нарастающим расстоянием, но все же были достаточно отчетливы. Ужасно хотелось обернуться и заглянуть собрату в его зеленые глаза. Попытаться понять, что действительно у того было на уме, а что — припасенная на черный день дежурная фраза.

— Кстати, до тебя я приглашал и других. Впрочем, неважно, зря я вообще пришел...
Не выдержав поединка с собственным любопытством, Дождь мягко остановился и обернулся назад. Но успел разглядеть лишь удаляющийся вглубь лесов серый силуэт сумеречника. Из пасти одиночки вырвался затравленный усталый вздох. Белогривый дождался, пока серый хвост волка окончательно растворится среди снегов и вековых елей, и вернул взгляд обратно к следам Найды. Немного постоял, размышляя над последними словами Травника.
«Вот поэтому, брат, я и не ищу привязанностей. Ты сам только что это подтвердил. Но, видимо, так этого и не понял...»

— Соро?
Мотнув головой из стороны в сторону, Дождь поднял взгляд на голос молодой волчицы, что явно заподозрила неладное и вернулась назад. Взгляд встревоженный, уши торчком и в целом вид такой, словно она всерьез собиралась что-то предпринять, но не успела. Белогрив изобразил на устах кривую ухмылку и наконец сдвинулся с места.
—Все в порядке, Най. Ничего страшного не случилось. Может, поохотимся по пути домой, как считаешь? Тебе практика, а семье ужин?

→ Выход из локации

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/208/299183.png

0

81

И все же Серохвост хотел объясниться... И эти мысли витали даже не где-то не в глубине, а находились вполне на поверхности. К лешему секретность и тайну относительно должностей и рангов. Можно было немного приоткрыть ее завесу... Ведун ждал, надеялся, что Соро хоть что-то скажет, окликнет, даст повод. Но, как оказалось, белогривому было попросту наплевать...

Оказывается, как бы ты хорошо к кому-то ни относился, но по факту сам ты и твои чувства никому и даром не сдались... Всем этим волкам по факту нужен не ты сам, а что-то — некая выгода, которую можно получить, пользуясь знакомством с тобой. Конкретно к Гриве это не совсем справедливо, но остальные... Тяжелый вздох. Дружба, привязанности — вздор...

"И перед ним я хотел открыться? Наивно, глупо, теряю хватку... Мёрьк, Ивыш, Там, Гран... И больше никого не подпускать к себе. Возможно, еще пара морд, но на этом точно все. От остальных держаться подальше, никого не впускать в свою душу. Хватит, никто мне не нужен..." — странные ломаные мысли, которые становились все мрачнее и мрачнее, занимали голову ведуна. Шаг волка ускорялся, становился все быстрее и быстрее, пока зверь вовсе не побежал. Хотелось убраться куда подальше и просто побыть одному...

→ Выход из локации

Подпись автора

Не грешно пожертвовать кем-то ради науки, ведь жизнь и так коротка, а знания вечны.

+1

82

→ Переход из Долина Поющих трав

302 год от С.Ч.
1 число месяца Скорбного Плача

Постепенно гладко-белая поверхность, бывшая повсюду в Долине Поющих Трав, то тут то там разрывалась деревьями, уходящими ввысь, в небо, и чужернодно, но как-то успокаивающе, темнеющими на фоне белизны снега. Богумил шëл, пытаясь по запаху выследить оленей, что явно были где-то рядом. Ну что ж, хотел косулю, но будет целый пир. Будет же, верно?

Вот, судя по запаху, стадо уже совсем близко, как... Громкий скрип снега под лапой волка резко демаскировал хищников. Во всяком случае, Богумил бы трижды поклялся, что это был именно скрип снега.

Ну что ж, охота в начале явно не задалась. Олени уже развернулись и понеслись в атаку.
Богумил прижал уши, опустив и расслабив плечи, взгляд стал обречëнным.
—(Что-то неразборчивое)...

Отредактировано Богумил (14.06.2026 19:41:03)

Подпись автора

Если голоден, помни: Всë полезно, что внутрь пролезло.

То правда?Ложь?Открой глаза!
Так лицемерить всем нельзя!
Закон суров, но тó закон,
Что может так быть применëн:
Вот коль позволено то вам,
То и другим всем сторонам.
Нельзя добром звать или злом,
Смотря, к кому произведëн,
Когда и кем поступок сей.
За вас—герой, а так—злодей.
Я кровь чужую не беру,
Не продлеваю жизнь свою,
А кто берëт, скажу всем вам:
Свою я кровь вам не отдам!

*Здесь будет интересная картинка*

+2

83

→ Переход из  Долина Поющих трав

302 год от С.Ч.
2 число месяца Скорбного Плача

Снежная пустошь сменилась суровыми деревьями, сохранившими свой тёмно-зеленый окрас. Стоял холодный туман. Покрытые чешуей из хвои ветки трещали на морозе. Волчица глядела под лапы, избегая изогнутых корней, торчащих из-под земли.

Волки наткнулись на совсем свежие оленьи следы, которые вскоре привели их к стаду. Сердолика и Богумил разделились, скрывшись за стволами, изучая животных взглядом. Вдруг послышался вопль. Это был не волчий вой. Это были олени. Озверевшие травоядные понеслись к хищникам. Рога одного безжалостно ударили рыженькую в лоб. Мысли наполнились раскалывающийся болью. Сердолика покатилась по земле, собирая шерстью все хвойные колючки, пока не врезалась в сухой куст. Она мучительно подняла голову, выискивая взглядом своего напарника. Богумил тоже сражался с одним из стада. Игнорируя потемнение в глазах, волчица рванула к нему на помощь, на лету впиваясь зубами в ногу жертвы. Олень закрутился на месте, размахивая конечностями, и с рёвом отбросил Сердолику в сторону, а после придавил Богумила.

Самка лежала на земле, тяжело дыша. По её телу были разбросаны свежие ушибы и ссадины. Что-то теплое стекало по её морде. Она высунула язык, касаясь им своего носа. Кровь. Взгляд волчицы упал на Богумила: он лежал на снегу, совсем не двигаясь. Сердолика ужаснулась. Собрав всю оставшуюся силу, та поднялась. Услышав шевеление, олень обернулся, впившись черными злобными глазками в свою противницу. Он наклонил голову, и его ветвистые рога были нацелены на хищницу. И тут обе стороны понеслись друг на друга. Когда уже казалось, что Сердолике разобьют голову, та быстро завернула в сторону, оказавшись около бока противника и, прыгнув, вцепилась в его шею, повиснув в воздухе. Она сжимала челюсти со всей силой, мотала головой, разрывая живые ткани клыками, заливая снег кровью. Рогатый зверь прыгал и нёсся по лесу, пытаясь стряхнуть с себя хищницу. И тут он подбегает к дереву. Оленья шея вместе с волчицей глухим стуком ударяется о твёрдый ствол. Хватка пошатнулась. Еще раз. Ещё удар. И ещё. Наконец, Сердолика, прижатая к стволу, со скулением и стоном медленно стекает вниз с открытой во всю пастью, с которой стекала кровь, смешанная со слюнями. Олень попятился, запыхтев. Поняв, что ему сегодня повезло, зверь разворачивается и убегает, исчезая в лесном тумане. Теперь его не найти, даже если выжить.

Небо давно потемнело. Самка открыла глаза, оглядываясь. Когда она попыталась встать, её тело охватила боль. Лапы онемели от холода, во рту застыл вкус засохшей крови, а уши улавливали зловещий шёпот метели.
– Богумил? – голос дрожал. Деревья эхом повторяли её слова. – Где ты?

Но ответа не было.

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/9/163743.gif

«Я его поцеловала, лишь слегка —
и совсем околдовала му-жи-ка!»

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/9/739292.gif

+2

84

Удар рогами пришëлся прямо на Богумила, его подняло вверх, к счастью, вроде, нигде не проткнув. Единственное, что вырвалось их Серого, так это ещë одно приглушëнное ругательство. Из-за этого второй удар копытами прошëлся там, где волка уже не было. При этом имеющийся слой жирка не только смягчил удар, но и вернулся оленю в виде удара задними лапами. Но следующие атаки Богумила успеха не принесли—будучи на рогах отбиваться было сложно, даже не смотря на то, что Сердолика изо всех сил пыталась помочь. В принципе, это была целиком и полностью ошибка Богумила, ну и нехилое везение оленя. Но всë было уже решено. Олень на рогах поднял Милягу повыше, а затем резко опустил голову вниз, в результате чего волк вертикально воткнулся в снег. И следующий удар оленьей башкой по башке отправил Богумила в нокаут, забив целиком в толстый слой снега.

—Богумил. Ты где?—раздалось откуда-то со стороны. Богумил медленно открыл глаза. Всë болело, но боль уже была не такой сильной. Наверное, из-за того, что вокруг было полно снега, окружающего волка повсюду так, что ему казалось, что он уже на небесах в облаках. Но появившееся на секунду позже чувство жуткого холода вернуло ему ощущение реальности. Серая лапа вынырнула из снега, встав на его фоне, подобно знамени. Знамени капитуляции, но не суть. Миляга, кряхтя и пыхтя, всë же через минуту выполз на поверхность.
Внутри был целый пожар из всего:
Голод, так как вкус свежатинки уже чувствовался на языке, боль, так как такую взбучку долго не забудешь. Ну и то, что именно он облажался, именно его заметили олени, именно он первым откис и испортил охоту обеим. Он, воин, должен был вскочить на оленя и рвать ему глотку, спину и голову, а не оказаться в итоге под ним, да ещë и на глазах у волчицы, которая не только после сражалась одна, но и делала это куда лучше, чем он! Как неудобно вышло...

—Слушай, Сердолик...—Сказал Богумил, всë же поднявшись и подойдя к ней, чтобы помочь подняться.—Я, конечно, не знаток красоты, но вид у нас весьма подавленный. Ладно, неудачи случаются, даже такие. Мне жаль, я тут подвëл нас.—Богумил несколько секунд промолчал, смотря на волчицу. Конечно, это не было катастрофой. Но это было огромным позором, который нужно было искупить.——В любом случае, еда у меня есть, не изысканная свежатинка, но всë же. Пара склянок медовухи, немного сушëного мяса, пара пойманных недавно крыс, различные корешки и съедобные засушенные грибы... Думаю, всë же смогу приготовить что-нибудь из всего этого. Кстати, о моëм крысином рагу ходят легенды, так что, надеюсь, боги дадут мне его приготовить. Если что, живу я в такой просторной норе, там есть шкуры, чтобы на них поспать, место для готовки, еды и всего такого. Идëм, передохнëшь, а дальше как получится. Ты же куда-то путь держишь, какие-то цели преследуешь. Как раз будет, что обсудить...
→ Переход в локацию Логово Богумила

Отредактировано Богумил (17.06.2026 18:50:32)

Подпись автора

Если голоден, помни: Всë полезно, что внутрь пролезло.

То правда?Ложь?Открой глаза!
Так лицемерить всем нельзя!
Закон суров, но тó закон,
Что может так быть применëн:
Вот коль позволено то вам,
То и другим всем сторонам.
Нельзя добром звать или злом,
Смотря, к кому произведëн,
Когда и кем поступок сей.
За вас—герой, а так—злодей.
Я кровь чужую не беру,
Не продлеваю жизнь свою,
А кто берëт, скажу всем вам:
Свою я кровь вам не отдам!

*Здесь будет интересная картинка*

+1

85

Богумил протянул голову, чтобы помочь той подняться, но волчица отпрянула и тяжело поднялась сама. Она утёрла со своей морды кровь мокрой от снега лапой и, выждав небошьшую паузу, резко залаяла: — Эта неудача не должна была случиться! — Её раскрытая пасть повисла над чужим носом. — Это... Это просто нечестно! Я же сказала, что СО МНОЙ мы поймаем кого угодно, но эта тварь... — Было непонятно, кого она имела в виду — её напарника или оленя. Сердолика оскалилась, её глаза, горевшие отчаянием и безумием, светились в темноте. Отвернув морду, она сплюнула жёсткую оленью шерсть и куски плоти, застрявшие в зубах, а после снова встретилась взглядом с Богумилом. Хромая, она шагами понеслась на него, заставляя волка попятиться. — Нельзя сдаваться! Мы должны загладить наш позор. Пойти и...—Её больная лапа споткнулась о выступаюшие корни дерева. —С–с! — сквозь зубы та втянула воздух, зажмурившись. Она обречённо повесила голову. — Ладно, — выдала та, — вернёмся к тебе и решим. Извинись... Точнее, извини? Но я не виновата! Прости? Что за бред... Агрх, кто вообще извиняется? ... — Забудь.

→ Переход в локацию Логово Богумила

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/9/163743.gif

«Я его поцеловала, лишь слегка —
и совсем околдовала му-жи-ка!»

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/9/739292.gif

+1


Вы здесь » Кровь-Река » Земли странников » Холодный бор