Вокруг - Чернолесье
Уйти в Мерцалье
Ребятки-волчатки! Мы на некоторое время прикрываем форум, чтобы сделать ВЖУХ! Вы можете следить за новостями и общаться в нашем ТГ-канале

Кровь-Река

Объявление

Легенды Чернолесья: Кровь-Река

Вы попали на форумную ролевую игру о котах и волках. Рейтинг: 16+
Два мира столкнулись. Народ волков Чернолесья встретился с дикими котами Мерцалья. У них одна цель: спасти Мерцалье от Тени Наргалиса, пожирающей его земли. На чью сторону ты встанешь? И какую роль займешь в этой битве?

Гостям Путеводитель Игрокам
01.04.2026Появилась новая тема для поиска согрока в вк. Подробнее в объявлении!
04.03.2026 Просим всех игроков пройти небольшой опрос с:
19.01.2026Границы нашего мира стали шире - представляем вам Тикток и канал в Телеграме. Бес расскажет подробности!
19.01.2026НАЧИНАЕМ ПОДГОТОВКУ К НОВОМУ СЕЗОНУ! Уже можно присматриваться к новым навыкам и постепенно подводить итоги игры. Подробнее в объявлениях!
26.11.2025Доброго дня! Теперь на форуме работает скрипт автоматического учета очередей в локациях и эпизодах! Все подробности в технических апдейтах! Спешите увидеть! За невероятные новшества выражаем благодарность Стригою.
13.11.2025Доброго дня! Стартует голосование за лучших персонажей осени 2025! Спешите поучаствовать.
29.10.2025Доброго дня, уважаемые участники! У нас для вас есть важное сообщение. Все подробности в ОБЪЯВЛЕНИИ!
20.10.2025Всем духам, привидениям, ведьмам и живым мертвецам! Ждем вас в мысленном эфире праздничного ивента ЧАС ПОГИБЕЛИ!
20.10.2025Обновление в оформлении боевых действий в ваших постах! Подробнее в объявлениях!
15.10.2025На форуме появился АВТОМАТИЧЕСКИЙ МАГАЗИН! Спасибо чудесным лапкам Нейромонаха. Подробнее в технических апдейтах.
13.10.2025Чернолесье, встречаем новые фракции: Истинных и Багровый альянс! Подробнее в объявлениях!
08.10.2025Новый дизайн! Новые локации! Новый мир! А также другие новости в объявлениях!
01.09.2025ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ! В честь дня рождения форума объявляется праздник! Спешите получать призы! ЧУДНОЙ МЕСЯЦ
13.06.2025Дорогие гости и новые пользователи! Помогите нам стать лучше! Этот опрос - для вас. ОПРОС: УЛУЧШЕНИЕ ФОРУМА
30.05.2025Проходит голосование за лучших этой весны. Подробнее можно узнать в теме.
04.05.2025Читаем последние новости и обновления. Напоминаем, что у нас также стартовали сюжетные квесты.
Администрация
События в игре

Сивирь, администратор
Поддерживаю работу форума, слежу за порядком и соблюдением правил Отвечаю на любые вопросы по лору ролевой, Боевой Системе и другим разделам форума Помогаю в освоении на ролевой и при создании персонажей Проверяю анкеты Мастер Игры. Веду сюжетные квесты Помогаю при возникновении технических проблем

Морошка, администратор
Курирую Яробожью стаю Принимаю анкеты Отвечаю на вопросы о мире Чернолесья Слежу за начисление валют, обитаю в Лавке Ворона Навожу красоту, заведую графической частью форума Присматриваю за техническими разделами Помогаю освоиться с Боевой Системой

Астерий, администратор и мастер игры
Курирую Сумеречную стаю, отвечаю на вопросы о ней Мастер игры: веду сюжетные и личные квесты, создаю дополнительные события Помогаю освоиться с Боевой Системой Помогаю с технической частью форума

Бес, модератор, пиарщик
Занимаюсь рекламой ролевой в различных соц.сетях Слежу за актуальностью акций Помогаю новичкам освоиться в разделах форума, упрощаю ориентиры

ВРЕМЯ И ПОГОДА 302 год от С.Ч./1054 год от В.М.
1 - 31 числа месяца Скорбного плача/месяца Ангарит

ЧЕРНОЛЕСЬЕ Зима вступила в свои права. В этом году она снежная и морозная, температура опускается до -20 - 35. В нехоженых местах сугробов намело - выше волка, а на проторенных тропах кое-где приходится и по грудь проваливаться. Дни большей частью солнечные, но случаются, конечно, и метели. Тогда небо затягивает тучами, и ничего не разглядеть дальше своего носа за плотной снежной завесой. МЕРЦАЛЬЕ Новый год принес с собой новые дожди. Пусть они пока только набирают силу, жара, сопровождавшая сезон засухи, уже отступила, и бурная зелень стремительно захватывает Мерцалье. Температура поднимается до +25, ночью же становится немного прохладнее. Скоро праздник Тамаран.

СТАЯ ЯРОБОГА Волки Южного берега готовятся к совместному путешествию в неизведанный мир Мерцалья вместе со своими Сумеречными соседями. А на приграничных землях неспокойно - совершаются загадочные нападения на волков.

СУМЕРЕЧНАЯ СТАЯ Конечно же, в стае большое волнение перед путешествием в мир Мерцалья. Асаль говорит, что портал должен открыться со дня на день, и волки запасаются зельями перед дальним походом. Но прежде, чтобы быть уверенной в безопасности земель стаи, Верховная Волхв Мёрьк устраивает учения для стражей границ и всех желающих.

БАГРОВЫЙ АЛЬЯНС Новым хозяевам болот предстоят непростые времена - в воздухе витает тревожное предчувствие. Говорят о каком-то древнем зле. Но, прежде всего им предстоит разобраться с загадочными призраками, невесть откуда появившимися в Чернолесье.

КЛАН ИСТИННЫХ Первые беды позади - Истинные смогли найти себе надежное укрытие, в котором не придется беспокоиться о незваных гостях. Однако теперь перед ними встают другие вопросы - горные ущелья не самое богатое добычей место. Скоту требуется пища, а самим черноустам - кровь. Похоже, пришло время переходить к решительным мерам.

ПРАЙД МЕРЦАЛЬЯ Коты готовятся к приему гостей из другого мира и к главному празднику года. Но пока простые жители прайда радуются, Котам Затмения не до развлечений - они знают, что Культ Наргалиса ни за что не упустит возможности посеять хаос в такие важные дни.

ОДИНОЧКИ Волки из одиночек ощутили на себе последствия переворота в Топях, пусть и не участвовали в них. Повсюду увеличилось число нападения одиноких черноустов, обезумевших от голода. Кроме того, исчезла Никто - одна из самых известных целительниц Чернолесья, и пока неизвестно, кто приложил к этому лапу.
У одиноких котов пока все спокойно: засуха прошла и дожди вернулись, а это значит что скоро леса наполнятся добычей, и их жизнь станет проще.

Темная темаСветлая тема

Эй, кликни на баннер ТОПа!
И меня заодно почеши - что-то расскажу!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кровь-Река » Южный берег » Овсяное поле


Овсяное поле

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Локация принадлежит стае Яробога. Если ваш персонаж - чужак, вам необходимо бросать кубик со значением скрытности каждый круг своих постов, чтобы перемещаться незамеченным. Сложность броска: 15

В данной локации возможно создание логова.
На данный момент логовищ в локации нет.

Крупных хищников тут почти не водится, разве что лисы частенько мышкуют среди зарослей и могут напасть на неосторожного волчонка да различные хищные птицы парят в небесах.

Здесь водится множество грызунов: мышей, хомяков, сусликов и прочих. Также, много полевых певчих птиц, кормящихся зерном. Приходят сюда полакомиться колосьями и зайцы, иногда заглядывают олени и косули.

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/16/401809.png

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/8/748766.png https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/8/974243.pnghttps://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/8/466865.pnghttps://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/8/466865.png

Огромное пространство, тянущееся до горизонта, укрытое жесткими высокими стеблями дикого овса. Оно наполнено птичьим пересвистом, хотя самих птиц увидеть не так-то просто: они надежно прячутся в злаках. Впрочем, высота растений позволяет укрыться и взрослому волку, и лишь шевеление наполненных зерном макушек покажет, где скрывается зверь.

0

2

☆ Начало игры в квесте "Тени прошлого"!
Начало игры в локации
302 год от С.Ч.
7 число месяца Скорбного плача

Овсяное поле встретило пару патрульных глухой тишиной, будто даже снег затаил дыхание и не скрипел под лапами. Ветер гулял низко, стелился по насту, заметая старые следы, но не эти. Тело Можжевельника, старейшины ягодной семьи, лежало в ложбине между двумя обледеневшими камнями, там, где обычно не задерживаются — место непримечательное. Однако открытое пространство южных земель было обманчивым — не всегда угадаешь, что происходит за ближайшим склоном, если не подняться на вершину пригорка.

Старейшина Ягодной семьи лежал на боку. Крепкий даже в преклонные годы, он казался маленьким, осевшим, будто из него вынули что-то важное. Он смотрел перед собой остекленевшими глазами, морду исказил оскал боли и ярости. Его шерсть свалялась и потемнела от крови, но самой крови почти не было — лишь редкие, странно сухие пятна. Остальное можно разобрать, только подойдя ближе.

Снег вокруг места гибели был истоптан, взрыт, местами протаяв до темной земли, словно почва пыталась вырваться наружу. Судя по следам, Можжевельник не убегал. Круг отпечатков рядом с ним сходился и расходился кругами, словно беспорядочный, но слишком знакомый каждому воину танец сражения. В одном месте наст продавлен так, будто кто-то упал. Возможно, есть другие следы.

И среди всего этого — Сивирь.

Он находился почти у самого тела. Там его и настигли патрульные. Им хорошо известно, что бывший черноуст, а ныне помилованный князем за заслуги ведун не ладил со стариком, более того, Можжевельник терпеть не мог мужа Морошки и всячески демонстрировал это. А теперь он мертв, в воздухе витает запах крови и пепла — не обошлось без темного ведовства, и Сивирь... Картина, в которой слишком многое выглядит как очевидное.

Ветер прошелся легким порывом, и мелкая снежная пыль медленно стирает зацепки. Время работает против яробожьих.

Овсяное поле молчит. Теперь говорить предстоит волкам.

  ☆ Вне очереди

+6

3

Начало игры в локации
  302 год от С.Ч.
7 число месяца Скорбного плача
Квест: "Тени прошлого"

Овсяное поле привлекало Сивиря своей пустынностью. За целый день блуждания среди тяжелых от зерен и жестких от морозов сухих стеблей можно было не встретить ни единой волчьей души. И в то же время, охота здесь была хорошая. Постоянный шелест овсяных зарослей делал добычу неосторожной, глушил шаги охотника. А изобилие корма привлекало множество животных, начиная от торопливо жующих зайцев и заканчивая неуклюжими куропатками.

За куропаткой теперь и охотился Сивирь. Зная любовь Морошки к дичи такого рода, он вышел в поле с раннего утра, в надежде перехватить птиц до того, как лениво расползутся зимние сумерки. Однако, в этот раз удача его оставила - солнце стояло уже высоко, переливаясь искрами на заснеженных колосьях, а ему до сих пор не встретилось ни единой птицы.

Не желая возвращаться без добычи, волк упрямо рассекал заросли грудью. С широких листьев на него сыпалась мелкая снежная труха  - но это было ерундой, по сравнению с бурей, в которую они угодили накануне. И не смотря на то, что лапы путались в стеблях, прижатых к земле, идти здесь все равно было проще, чем продираться через глубокие сугробы.

Внимание его привлекло темное пятно, выделявшееся в однообразно, рыже-белой равнине и Сивирь поспешил к нему, в надежде на то, что это - ночная лежка птиц, и ему удастся отыскать их следы, а по следам - и их самих.

Что же... Кое-что он определенно отыскал.

- Вот тебе и куропатка... - негромко произнес волк, наткнувшись на тело Можжевельника, - хотя, скорее уж глухарь. Но такая птичка Морошку вряд ли обрадует...

С первого взгляда было ясно, что Можжевельник умер не мирной смертью. Говорил об этом и оскал, и ярость, застывшая на окоченевшей морде и множество следов вокруг. Наклонившись к мертвецу, Сивирь заметил, что не смотря на раны, крови рядом с ним почти не было, а принюхавшись, уловил до боли знакомый запах и с досадой зашипев сквозь стиснутые зубы, прикрыл глаза. Нет, пожалуй, было слишком невероятно то, что в Овсяном поле, на Яробожьих землях выплясывали черноусты с кадаврами.

Что еще невероятнее - так это то, что именно он должен был отыскать их жертву.

Сивирь осторожно коснулся плеча Можжевельника лапой, чтобы понять, насколько успело остыть тело и, соответственно, как давно погиб старейшина Ягодной семьи. Была надежда, что преступники еще где-то неподалеку, если свое злодеяние они совершили недавно. После оглядел поле битвы, приметил взрытую землю - еще одно свидетельство того, что здесь поднимали мертвого... Или мертвых. Пригляделся к следам - может, удалось бы различить сколько было нападавших и главное, куда они ушли. И где останки кадавров?

Все равно нужно было заняться чем-то, пока он решал, что теперь делать.

Сивирь не собирался притворяться, что огорчен смертью Можжевельника, впрочем, и радости он не испытывал. В последнее время старик ему почти не мешал - то есть, он пытался, но Сивирь научился игнорировать его ворчание. В общем, ему было все равно на то, есть ли Можжевельник или нет, да и возраст у волка был довольно преклонный, чтобы ожидать его скорую гибель. Но вот Морошку утрата точно огорчит. Хоть Сивирь все еще не понимал до конца, как можно любить столь взбалмошных, крикливых, своевольных и упрямых волков, он знал, что его супруга дорожит своей семьей.

Следовало рассказать патрульным... Хотя нет, лучше сразу князю. Пусть это казалось безумием, идти к Остроскалу самому, а не убраться от тела Можжевельника подальше, куда хуже будет, если стражники найдут убитого, а рядом - следы Сивиря, но не его самого... Оттащить же покойника и прикопать его подальше... Сивирь не был бы собой, если бы не подумал об этом. Однако, от этой мысли он отказался почти сразу. По большей части из-за своей волчицы - вряд ли она поняла бы такой поступок, а врать Морошке Сивирь не собирался.

Побродив вокруг, чтобы запомнить как можно больше зацепок, но при этом не затоптать их, Сивирь уже собрался было отправиться на поиски князя, однако судьба решила все за него... Шорох, колышущиеся стебли и разлившийся в воздухе запах говорил о том, что патрульные все-таки найдут его раньше.

Подпись автора

иди ты с миром в мире к миру - будь скорей,
стремительнее сверхзвуковых кораблей
быстрее шаттлов и ракетных батарей
отважнее всех ковбоев, рыцарей
и их коней

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/9/701856.gif

зубастая и болотная авы от Морошки :З
ава от Черномора :З

+4

4

☆ Начало игры в квесте "Тени Прошлого"
  Начало игры в локации
  302 год от С.Ч.
7 число месяца Скорбного Плача

Глава 4
Зарево новых бед

Неужели в жизни вообще ничего не может быть идеально?
Хотя бы просто спокойно?
Распад Черноустов, становление Багрового Альянса, уничтожение Чернига... Какой теперь смысл в том что произошло? Какой во всем смысл если сейчас есть только бесконечная скорбь и жажда мести одному серому черноусту?
Теперь это все не имеет значения.

Сегодня был ясный, зимний день. Метель не бушевала, облака не застилали небо. Все идеально подходило для обхода Яробожьих Земель.
Но что вообще может быть идеально, а?
Путь наш проходил через Овсяное Поле. Очень некстати проходил. Ведь именно там, до того как увидел, я почувствовал. Что то было не так. Словно в этот ясный день на горизонте сгустились чёрные, нет серые тучи.
Ведь когда колосья зашуршали и раздвинулись, перед нами открылась воистину ужасная картина. Можжевельник - старейшина Ягодной Семьи, мой отец и ещё многих яробожьих был мёртв. Нет, не просто мёртв. А убит. Убит тем кто сейчас стоял рядом. Бывший черноуст Сивирь. Но вот насколько бывший - уже вопрос.
Тут же на все овсяное поле, на все Яробожьи земли, может на все Чернолесье... Звучит душераздирающий волчий вой. Вопль отчаяния и боли. Потери.
МОЖЖЕВЕЛЬНИК! МОЖЖЕВЕЛЬНИК, НЕТ! Я прижимаюсь к уже остывшему телу Можжевельника, зарываюсь носом в его шерсть... Словно ища малейшее подтверждение что он может быть жив. Что ещё не все потеряно. На что я надеюсь?
Остаётся лишь одно. Увидеть как падёт тот кто в этом виноват. Я поднимаю полный ярости взгляд на Сивиря.
ЧЕРНОУСТ! Ты думаешь что можешь искупить себя? Кровь-водой? Благословением? Думаешь что можешь стать частью нас, сам же нас и уничтожая? Думаешь мы тебя простим? Думаешь достоин зваться отцом своих волчат? Думаешь Морошка все так же будет тебя любить когда обо всем узнает?!
Как же я был полон гнева и ненависти. Мне все равно как все выглядело со стороны.
Мне уже на всю жизнь, на все Чернолесье - абсолютно все равно.

Отредактировано Кизил (09.02.2026 17:15:46)

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/96/t309981.jpg

+6

5

[icon]https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/16/770479.png[/icon][nick]Волот[/nick][status]Щегол[/status][fld3]Стая Яробога[/fld3]
Начало игры в локации

302 год от С.Ч.
7 число месяца Скорбного плача
Квест: «Тени прошлого»

На заячьих холмах было достаточно тихо. Несмотря на то, что во всю светило солнце и играло с переливами белоснежного снега. Если присмотреться, то можно найти разрытые норы, возможно охотники постарались. Однако волчонка, который "сбежал" из своего укрытия это не волновало.

Протаптывая свою собственную тропинку через холмы, Волот не сразу понял, куда он вышел, ибо был полностью погружен в свои мысли. В последнее время он устал слушать упрёки старших о том, что он выскочка. Вот и решил проветрится в одиночку. Даже за патрулем не пошёл, хотя соблазн проследить за ним был уж слишком велик.

Вдохнув полную грудь, морозного воздуха, синеглазый задумался о том, что несмотря на это все, ему нравится тот факт, что старшие с него бесятся.
Значит воспринимаю всерьёз.... - выдохнул облако пара из своей пасти Волот.

Перед ним раскинулся роскошный вид. Под снегом, где-то можно было заметить сухие колосья овса и другой различной травы. Снег здесь лежал почти не тронутым, из-за чего солнце светило как будто бы ярче. Но в какой-то момент все краски этого мира как будто бы потускнели.

Возможно... Волот бы и дальше продолжил любоваться видами, если бы он не услышал до боли знакомый вой. От этого звука сжалось сердце. Оно было полно отчаянья, горечи и чего-то ещё... Что волчонок не смог понять.

Навострив свои уши, серый постарался прикинуть откуда доносился этот вой. Но думать тут было нечего. В такое время только одни волки могли тут быть.

Патруль... - под нос пробубнил Волот. После чего сорвался со своего места и сквозь снег, побежал на подмогу своим братьям.

Да и что, что он какой-то волчонок? Если он может помочь хоть чем-то, то он это сделает. Но какого это было видеть его со стороны. Когда прибывает на место "происшествия" он заметил патрульных. Но в глаза кинулась ему не это, а то что, бурно-золотистый волк лежит рядом с серебристо-черным телом Можжевельника. И ведь Волот могло бы показаться, если бы недавно этот волк не назвал бы его Щеглом.

Оттаяв синеглазый заметил и стоящего рядом серого волка.
Ты... - в оцепенении промямлил Волот уставившись во все глаза на черноуста. Пусть даже на бывшего. —...Что ты... - волчонок не мог и двух слов связать. Он в ужасе прижал свои уши к голове и смотрел на бездыханное тело Можжевельника.

☆ Вне очереди

Пост написан 03.02.2026 00:40:05

+4

6

Начало игры в локации
302 год от С.Ч.
7 число месяца Скорбного Плача

☆ Начало игры в квесте "Тени прошлого"

Какая-то неведомая сила заставила меня сегодня пойти в патруль. Это выглядело, наверно, довольно таки странно, что Княжна будет обходить земли, но мне показалось, что я должна быть сегодня именно в этом месте. Пробираясь сквозь снег, оглядывалась по сторонам, всматриваясь в каждый куст, каждый сугроб. Снега намело много, а это было даже плюсом к сегодняшнему патрулированию. Свежих следов практически не было, по крайней мере волчьих. Всюду были тропки зайцев, куропаток, но не нарушителей границ. Это не могло не радовать, сегодня не будет чего-то опасного. Но предчувствие меня не отпускало, что-то мы упускаем.

Всю дорогу, что мы шли к овсяному полю, Кизил молчал, находясь чуть поодаль от меня. В голове промелькнула мысль, а что если он не рад моему присутствию? Если это было так, почему промолчал, когда я увязалась за ним? Эти вопросы так и останутся без ответа. Хотелось как-то разрядить обстановку, но как завести разговор не знала. Внешне казалось, будто чувствую себя неловко, скованно, но это было не так. Пускай, многие говорили плохо про мою мать, но я Княжна Яробожьей стаи, на своем месте, хоть и иногда это бремя тяготило меня.

Остановившись и посмотрев куда-то в правую сторону, тем самым пропуская Кизила дальше вперед, я глубоко вздохнула, пытаясь уловить малейшие запахи. Воздух был прохладен, ощущались запахи дичи, легкие нотки овса. Убедившись, что все спокойно, уже хотела догнать бурого, сравняться с ним, но резкий звук заставил дернутся. Это был вой Кизила, довольно таки громкий, оттого, что находилась близко к источнику звука. Что-то все таки мы нашли, но что, пока не увидела. Совершив два больших прыжка оказываюсь на месте, где пару секунд назад стоял бурый и замечаю тело, над которым он склонился. Не поверив своим глазам, я принюхалась и убедилась. Тело принадлежало Можжевельнику. Рядом находился Сивирь, бывший черноуст. Видела его в стае, но ранее не доводилось разговаривать, сейчас же встретились при таких странных обстоятельствах. На морде появился оскал, а в душе боль от утраты пожилого волка, но она не сравнится с той, что испытывал сейчас Кизил.

Пока бурый прижимался к мертвому телу, я не спускала глаз с серого. Если это деяние совершил он, кто знает, какие будут его действия по отношению к подошедшему волку. Янтарноглазый с яростью обратился к Сивирю. Боль утраты затмила разум и нужно было остановить его от необдуманных действий. Сделав пару шагов вперед, остановилась в метре от волков, внимательно смотря на бурого, а после на взрытую землю, явные следы борьбы и мертвое тело. Что особенно показалось странным, крови почти не было.

- Кизил, не дай ярости затмить тебя. Сивиря нужно отвезти к Остроскалу и все рассказать, а там пусть Князь решает, что с ним делать, - голос звучал спокойно и тихо, по сравнению с криками бурого. Посмотрев на Сивиря, прижала уши к голове и оскалилась еще больше. - Это сделал ты? Что произошло? - на этот раз голос звучал более громко.

В нос ударил еще один запах, только что появившийся.  Обернувшись, замечаю молодого волка, который так же шокирован. Кинув неодобрительный взгляд, я вновь повернулась к Сивирю.

- Волот, что ты здесь делаешь? Возвращайся обратно, - все так же смотря на серого, произнесла я. Не хотелось бы, чтобы молодняк видел все это, но громкий вой Кизила, казалось, сейчас приведет сюда всю стаю.

+7

7

Для Сивиря
Не повезло волку оказаться на месте преступления первым, но наблюдательность и хладнокровие сыграли Сивирю на лапу. Коснувшись плеча Можжевельника, он замечает, что тело давно остыло, внешний холод сковал мышцы, выстудил из плоти весь жар. Шерсть припорошил тонкий слой снега. Сложно понять, когда он умер, может, пару часов назад, а может, дольше, но раз Ягодная семья еще не бьет тревогу, значит, отсутствие старейшины они не заметили. Выходит, не прошло и ночи?

Из-под густого зимнего подшерстка виднелись отметины от чужих зубов, длинные и рваные, полученные в драке. От внимательного взгляда бывшего черноуста не ускользнули и другие — точные глубокие укусы прямо в шею, сделанные в момент, когда старик уже не двигался и не вырывался. Но что самое главное, устрашающая прежде пасть Можжевельника не была перепачкана кровью, между зубов застряли темные клочки чужой шерсти, не более. Старик яростно отбивался, но, по всему видать, кусал то, что не хранило в себе жизненных сил.

О недавности событий скорее рассказывали разбросанные повсюду отпечатки лап и борозды в снегу, лишь слегка приглаженные ветром. И много, будто действовали новички. А может, убийц кто-то спугнул или они, убедившись, что ничего от старика уже не получат, резко бросили затею. Предположений могло быть множество, вплоть до того, что след оставили намеренно. Но зачем? Припугнуть Яробожьих? Или выставить всё как акт возмездия? Об этом стоило задуматься.

От общей массы в сторону озера Орлиный Клюв отделялась одна-единственная цепочка, шли след в след. На болоте это бы означало безопасную тропку, но сейчас кто-то явно скрывал свою численность. Ветер почти выстудил их запахи, превратив в сплошную смесь, перебиваемую Яробожьим духом. Им-то как раз был пропитан каждый клочок земли.

Разузнать больше и пройтись Сивирю не удалось. Патрульные настигли его.

Для всех
Посторонние запахи наполнили поляну, сгустились, повисли в воздухе напряжением, отчаянием и болью. Кизил, бросившийся к отцу, к несчастью, не получил желанного отклика. Он мог различить лишь твердость тела и холод меха, к которому прижимался. Секунды тянулись бесконечно долго, горе одного волка откликалось в сердцах остальных памятью о потерях, которые случались и с ними.

Душераздирающий вопль разнесся по поляне, спугнув гнетущую тишину, и где-то со стороны Кровь-Реки ему ответила другая группа патрульных. Неужели даже после усиления охраны кто-то осмелился нарушить покой Яробожьих волков?

Совсем скоро из зарослей показался другой патрульный. Это был ловкий и юркий рыжий волк Звяга, острый на язык балагур, вот только сейчас ему было не до шуток. Первым его взгляд приковал Можжевельник, разом сбросив маску серьезного стража. Воин, застыв на краю поляны в некой растерянности, окинул собравшихся и сдвинул брови.

- Дери меня леший... - выругался Звяга. Поджатые губы болезненно искривились. - Всем оставаться на своих местах, не хватало еще затоптать следы. - Твердый тон дался воину легко, он умел быть сдержанным, когда требовалось.. - Что здесь произошло?

[icon]https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/20/722845.jpg[/icon][status]патрульный[/status][nick]Звяга[/nick][fld3]Стая Яробога[/fld3][fld2]<a href="-"><b>ИСТОРИЯ</b></a> <hr> Отмеченный Чернобогом, я живу в Чернолесье уже 7 лет и являюсь ведуном в стае Яробога[/fld2]

☆ Вне очереди

+3

8

Сивирь негромко застонал от досады сквозь стиснутые зубы, и закатил глаза, когда понял, что именно сегодня ему не просто повезло найти тело Можжевельника, но еще и попасться патрулю, в котором был Кизил. Как будто бы боги, будь они неладны, решили устроить бывшему черноусту очередное испытание на терпение.

Он исподлобья глядел на то, как Кизил бросился к телу Можжевельника с криками. Хорошо, что Сивирь уже успел рассмотреть и запомнить следы, но было бы неплохо, чтобы что-нибудь осталось и потом, в подтверждение невиновности Сивиря. А после вмешательства Кизила рассчитывать на это уже не приходилось.

С глухим раздражением, Сивирь встретил гневный взгляд волка, в ушах зазвенел его полный ярости голос, обвинительный, осуждающий. Короткий серый мех на загривке вздернулся, ощетинился иглами... И улегся. Глухой рык, щекотнув горло, утих, так и не вырвавшись наружу.

Ему уже не было больно от слов, которым хлестал его Кизил. То, что ранило раньше глубоко, било наотмашь, теперь вызывало лишь легкое волнение. Спокойствие Сивиря не было наиграным, оно и в самом деле шло из сердца - чувство, в возможность которого волк не поверил бы раньше. Чтобы не говорил Кизил, и что бы не думали о нем Яробожьи, он не был убийцей теперь, но был мужем Морошки и отцом своих волчат.

- Уймись, - холодно бросил Сивирь Кизилу, - и отойди от тела. Если тебя интересует, кто это сделал на самом деле, то прекрати затаптывать следы.

Следом за Кизилом из зарослей выступила светло-серая волчица. Княжна - промелькнуло в голове у Сивиря. Старшая дочь Мораны. Продолжая и на стайных землях вести почти отшельнический образ жизни, Сивирь был знаком не со всеми волками, но уж, конечно, не знать о княжне не мог. Алтана - была ее сестра, а перед ним сейчас стояла Данара. Пожалуй, ее появление здесь было весьма кстати - она прозвучала голосом разума, хотя Сивирь бы поработал над вопросами:

- Конечно, это сделал я... - начал он, и выдержал паузу, многозначительно глядя Данаре в глаза, после чего продолжил, - ты ожидала такого ответа? Даже, если бы я был убийцей, я бы в этом не признался, как думаешь?

Пожалуй, на второй вопрос ему было что ответить. Сивирь обошел Можжевельника и Кизила, и остановился возле головы мертвеца:

- Здесь побывали черноусты, - спокойно сказал он, - видите раны? Кровь выхлестали почти всю, потому он и остыл быстро. Видно, жрать хотели сильно. Или идиоты, решили про запас напиться.

Ухо дернулось на шорох, и Сивирь обернулся. С другой стороны подходил волк, которого он редко встречал лично, только знал имя. Волот, вроде бы. Он запомнил его, потому что тот был сыном Верея, а имя Верея Сивирь не мог забыть.

Сивирь дернул шкурой на плече, в ответ на оборванный вопрос. Отвечать что-либо, ему казалось бессмысленным, тут стояли двое волков, у которых были все основания обвинять его в убийстве, и что бы он не сказал, ему вряд ли поверят. А Сивирь-то думал, что хуже день стать уже не может. С другой стороны, во всей Яробожьей стае было бы сложнее найти того, кому он не причинил горя, когда был Братом Древних.

Потому он продолжил:

- Убили кадавром. Может и магией помогали, леший их знает. Только вот следов кадавра я не нашел... Или кадавров, не знаю, сколько их было.

На следующего вышедшего Сивирь уже даже не обернулся - только подивился тому, как много волков внезапно оказалось в таком пустынном месте. Еще немного, и можно было бы подумать, что Яробожьи сами прикончили Можжевельника (а то, что ворчливый дед мог достать и их, он не сомневался), в надежде на то, что удастся подставить Сивиря. План, конечно, зиял дырами, и волк думал об этом не всерьез, так, скорее в качестве разминки.

- Убили здесь, - подытожил он слегка устало для рыжего стража, - пока вы щелкали челюстями.

Сивирь обернулся ко всем, и невесело усмехнулся:

- Ну, что? Устроим самосуд, отведем меня к князю или прогуляемся вот по той тропке, - он кивнул носом на следы, тянущиеся в сторону озера, - в надежде, что удастся кого-нибудь догнать? Не советую выбирать последний вариант - вдруг я заведу вас в пасть черноустам. Самосуд веселее, как по мне.

Подпись автора

иди ты с миром в мире к миру - будь скорей,
стремительнее сверхзвуковых кораблей
быстрее шаттлов и ракетных батарей
отважнее всех ковбоев, рыцарей
и их коней

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/9/701856.gif

зубастая и болотная авы от Морошки :З
ава от Черномора :З

+8

9

Мне уже все равно... Или нет?
Я хотел ответить Сивирю чем то колким, чтобы слова задели не хуже когтей, но Данара оборвала меня, только я раскрыл пасть. И тут же обратилась к Волоту. А он то что тут делает? Ну конечно, прибежал на вой. Кто ещё объявится? Тут же подоспел ещё и Звяга, что патрулировал другую часть наших земель.
Что здесь произошло?
А не видно? Как Чернига не стало так все и ослепли от нечего делать, да? Можжевельник мёртв! Глава Ягодной Семьи! Убит! Убит бывшим черноустом!
Тут заговорил Сивирь. Снова. Черноусты значит? С кадаврами? Следов мертвых не нашёл. Так с чего такие выводы, только с ран Можжевельника? Но вот следы отчаянной борьбы были. И похоже немало. Надо бы осмотреть тут все поближе. И не стоило наверное затаптывать следы, стремглав бросившись к телу Можжевельника.. Опять сделал все только хуже со своей яростью и..
Звяга. Можешь рассказать о случившемся Остроскалу? И скажи, если услышат вой о помощи - то пусть вышлет подкрепление к озеру. Я осмотрюсь тут пока. И так уж и быть Сивирь, проверим твою теорию. Может и правда безбожники мертвецами тут побывали.
И уткнулся носом в землю изучая следы. Выискивая запах болот или осыпавшегося праха кадавров.

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/96/t309981.jpg

+4

10

Волот, что ты здесь делаешь? Возвращайся обратно, — произнесла Данара, даже не глядя на серого.

Синеглазый же фыркнул и вернул свою былую уверенность, с которой он чуть ли не прилетел на это место. — Я не уйду, Данара. Я старейшина и нахожусь там, где считаю нужным, - с самонадеянным видом сказал волчонок и чуть задрал свою голову.

Внутри него появился очень горький осадок. Не прошло и года, как умер его отец и Крыжовник. А теперь ещё и этот старик. С одной стороны Волот должен быть рад, что теперь не будет того кто будет вечно его отчитывать.... Но с другой... Можжевельник не заслуживает такой смерти.

Волот издал какой-то непонятный звук, то-ли рык, то-ли скулеж. Он корил себя за то, что вообще допускает мысли о том, что рад смерти состайника. Тряхнув головой и уставившись на Сивиря, того охватила злоба. А когда тот начал говорить про самосуд с такой иронией... — Самый умный я смотрю, - рыкнул Волот на серого черноуста и оскалил зубы, — тогда приведи хоть один аргумент того, что ты тут оказался случайно.

Старейшина Лютичей, даже не выслушал ответа черноуста и решил обойти тело Можжевельника со спины. Сильно близко он не подходил, лишь внимательно изучал взглядом и принюхивался. Вообще, Волот не знал, что в таких ситуациях делать. Поэтому от части брал пример с Кизила, который теперь метался и пытался поймать след.

Заметив, движение Сивиря, Волот рыкнул в голос и оскалил свои зубы — Стой на месте, ты теперь не имеешь право свободно передвигаться, пока тебя считают убийцей, - синеглазый сделал шаг на встречу серому черноусту, но остановился, когда увидел безжизненный взгляд старого волка. Оскал сразу же пропал на морде, взамен этого появился страх. Такой липкий и тягучий.

Шерсть встала дыбом на загривке, чтоб отвлечься от тяжёлых воспоминаний об отце, смерти и всему прочему, волчонок дёрнул головой и обратился к Данаре. Голос чуть дрожал, но Волот пытался выглядеть стойким, — Данара, а что с черноустом делать? С собой возьмём? Или тут бросим? - синеглазый косо взглянул на Сивиря, в том взгляде читалось все его отвращение и ненависть, — Звяга знает, где тело... мы можем уйти от сюда. Но вот этот может сбежать

Несмотря на непонимания ситуации, вернее...Не знания, что правильно делать в такой ситуации, Волот старался усмирить свой пыл и не лезть на рожон. Хотя уж очень у него был велик соблазн того, что бы встать по середине этого "хаоса" и начать раздавать приказы. Особенно после эмоционального всплеска Кизила. Синеглазый держался достойно, с высокоподнятой головой, искрами в глазах и решительностью в душе.

Волчонок все же перестал медленно ходить и встал около хвоста старого волка, что бы видеть тушу, Данару и соответственно черноуста. Однако изучающий взгляд постоянно возвращался к телу Можжевельника.

Отредактировано Волот (09.02.2026 23:37:27)

+5

11

С интересом наблюдала за взаимодействиями Сивиря и Кизила с легкой, еле заметной улыбкой. Пусть говорят и делают, что хотят, главное не дать бурому совершить суд самостоятельно. Кинув взгляд на труп, еще раз внимательно его осмотрела, но слова бывшего черноуста отвлекли, заставляя вновь поднять на него глаза. Его ирония как-то задела меня, захотелось ответить тем же.

- Сейчас ты не в лучшем положении, кроме тебя мы здесь никого не видим, поэтому и сделали свои выводы, но вершить суд будет князь, - сделав небольшую паузу, посмотрела куда-то вперед, - И если это сделал ты... Тебе несказанно повезло, что на поле не появилась Морошка. Что бы сказала она, увидев мужа, стоявшего рядом с трупом своего деда?

Ситуация явно накалялась еще больше. Видимо, только у меня появились сомнения, что Сивирь мог быть к этому не причастен. Обычно те, кто совершил такое злодеяние не ведут себя так спокойно. К тому же, услышав слова о кадаврах подтвердили мои сомнения и то, что на Можжевельнике практически не было крови. Коротко кивнув, я будто сама себе подтвердила, что здесь могли быть кровопийцы.

- Кизил, не стоит. Звяга, останься. Нужно собрать больше информации и не вводить князя в заблуждение! Если это действительно были черноусты с кадаврами, а мы сейчас побежим говорить, что убийца Сивирь, последствия могут быть необратимыми, - сделав несколько шагов вперед, посмотрела на Кизила и почти шепотом произнесла, - Остроскал совершит суд, а потом выяснится другая информация. Подумай о Морошке, ей и без того будет тяжело, узнав о смерти Можжевельника. Лишиться мужа, который к этому не причастен добьет ее окончательно.

Всем не терпелось обвинить бывшего черноуста в содеянном, Волот вообще не произносил его имени. Было понятно, почему он так говорит и действует, смерть отца и должность старшего в своей семье изменили серого. Плюс ко всему, еще слишком молод и кровь бурлит. Я посмотрела на него и чуть оскалилась.

- А теперь к тебе. Я помню, какую должность ты занимаешь в семье, помню тот день, - сделав паузу, как бы дала Волоту вспомнить день, когда он узнал о смерти Верея. Повернувшись ко всем, я продолжила, - Но сейчас мне кажется, нам всем стоит прислушаться к словам Сивиря. Он лучше нас знает, как убивают кадавры и те, кто их поднял. Нам нужно разузнать, что здесь произошло и куда ушли настоящие убийцы. - сделав паузу, я внимательно посмотрела на окружающих. В их глазах виднелись нотки недоверия, возможно осуждения, что могла так легко поверить Сивирю. Но даже без его упоминания о кадаврах, я бы не побежала сразу все докладывать, а предпочла бы разобраться, - Если же его слова окажутся ложью, сразу отведем к князю и ваше возмездие свершится.

Отредактировано Данара (12.02.2026 15:01:29)

+5

12

Для всех
Звяга стоял чуть поодаль от тела, давая другим возможность выговориться, и внимательно слушал. Самодовольный и издевательский тон Сивиря его раздражал, но стражник не мог не признать катастрофы собственного провала, а потому только сжал покрепче зубы. Не бывшему черноусту его отчитывать, конечно, однако он был прав - кто-то со злым умыслом проник на территорию да так, будто знал маршруты стражей или обладал недюжинным везением. А они ничего не сделали, чтобы этому помешать. Воевода с них три шкуры за это спустит, думал страж, и будет прав.

Но почему Можжевельник не завыл, не позвал на помощь? Неужели его застали врасплох? Рыжий, сокрушаясь про себя, медленно прошёлся по краю поляны, аккуратно ступая по уже затоптанным местам, чтобы не портить больше следов. Ноздри его подрагивали, улавливая незнакомые запахи.

- Успокойся, Волот, - сказал Звяга, бросив на юнца серьезный взгляд, а потом кивнул на Сивиря. Недоверие в янтарных глазах не скрывалось, но и обвинения в них не было. - Ты глянь: Можжевельник без боя не сдался, а на этом ни единой царапинки, ни крови. Можно подумать, что кадавром убивал, да только не станет же он доверие князя предавать и своими лапами себе могилу рыть. К тому же Данара права, мы таких матерых черноустов, вроде него, знаем: слишком уж дорога им шкура, чтобы убивать посреди дня да в одиночку. Здесь явно что-то недоброе творится.

Взгляд стража скользнул по Кизилу — задержался дольше, чем на других.

- Соболезную. Он погиб, как настоящий воин. Ты главное не пори горячку,  - скорбно кивнул он. Если бы из смертей можно было выбирать, Звяга желал бы погибнуть в бою и тем крепче хватался за жизнь. - Я позабочусь о твоем отце и передам князю то, что здесь случилось. А вы... - он раздумывал несколько секунд, прежде, чем продолжить. - Данара, побудь за главную, - начал Звяга. Княгине это явно не понравится, но по мнению стражника волчица сейчас выглядела голосом разума для других и была не единственным взрослым волком в образовавшейся компании. - Но если наткнетесь на кого и дело станет худо - зовите.

Он осторожно поднял тело Можжевельника магией, выражая почтение к старому волку, и печально вздохнул. Стражнику хотелось сказать что-то ободряющее, но язык прилип к нёбу от раздирающей душу картины и вины, которую сложно смахнуть даже самой удачной шуткой. Распрощавшись с компанией, Звяга звонко залаял, подавая сигнал другим патрульным, и скрылся в зарослях.

Для Кизила
Гонимый свершить справедливость, Кизил первым двинулся по цепочке следов. Тропа вела напрямик, чужаки прошли здесь размашистым, уверенным шагом, сбивая снежные шапки над сломанными дугами овса. Всего десяток шагов - и воин мог заметить, что след разделяется надвое. Один путь резко сворачивал налево, прочь от поля, прочь от озера и подальше с территории стаи. Теперь-то в снегу отчетливо виднелись свежие отпечатки лап пары волков, лишь слегка сглаженные ветром и комьями осыпающегося с травы снега. Судя по расстоянию между отпечатками - мчались чужаки во весь опор по прямой.

Второй - правее. Кто-то неуклюже расставлял лапы, перебираясь через заросли, и с того места, где начиналась развилка, отчетливее становился странный запах - прелый, болотный, с металлическим привкусом крови. Недалеко, в неглубокой яме обнаружилось еще одно тело.

Вернее - то, что от него осталось.

Кадавра изломало под невозможными углами, словно кости внутри перемешали, разбросали, как придется, и ушли. Ребра выпирали наружу сквозь куски потрепанной пыльной шкуры, точно такой же, что осталась на клыках Можжевельника. Но, что более странно, кадавр лежал один и никаких других останков поблизости. Неужели его хватило, чтобы справиться пусть и с пожилым, но бывалым яробожьим воином?

Для Волота
Пока старшие спорили и принимали решения, Волот стоял ближе всех к Можжевельнику. Снег рядом с ним был взрыт и потревожен, перемешан с сухими стеблями овса и земли, однако, когда Звяга приподнял тело, от глаз молодого волка не ускользнуло что-то белое, слишком чистое для этого места.

Клочок шерсти дрогнул под порывом ветра, но зацепился за выступающие прутики овса и остановился буквально перед носом Волота. Несколько длинных, крепких волосков с густым зимним подшерстком. Может старейшина ягодной семьи и был сед от носа до кончика хвоста, вот только клочок меха ему не принадлежал. Не был он и частью тех кусков, что старый воин выдрал из своего противника.

Если Волот заинтересуется им, то почует нечто соленое, холодное, как ветер с большой воды. Затем - сырость корней, темная заиндевелая кора старых деревьев, на которых зимуют вороны. Густой запах зимнего леса. Возможно, это что-то значит. Волчонок мог не часто бывать в Роще-у-Моря, чтобы знать наверняка, но Отец-Всех-Дубов, главное гнездовье слуг Макоши, знает любой стайный волк. Если приглядеться, его могучие ветви и сейчас виднеются над горизонтом и черной полосой леса.

Но и это было не все. К вырванной шерсти, помимо крови и слюны, примешивался дым костерка и сухих ветвей, а поверх - жирный, теплый запах жаренного мяса. Но разве черноустам требуется обычная еда?

Ветер снова качнул клочок, и тот едва заметно перевернулся на снегу — белое на белом, просто так и не заметишь.

☆ Вне очереди

+4

13

Сивирь хмыкнул и отвесил Кизилу насмешливый поклон, в ответ на его согласие проверить след. Хотя он думал, что уж кто-то, а один из сыновей Ягодной семьи до конца будет стоять на том, что Сивирь является убийцей Можжевельника. Но, в этот раз, видимо, Кизил решил оставить ягодное упрямство и личную неприязнь, и отказаться от поспешных выводов.

Бывший черноуст... Да, именно им Сивирь и был - об этом напоминало клеймо на лбу. И когда Макошь предложила ему избавиться от него, он отказался. Отчасти потому, что некоторые волки носили в сердцах и на теле шрамы и пострашнее, оставленные им. Отчасти - чтобы самому не забывать о пройденном пути. Он осознавал, что клеймо выдаст его прошлое любому, стоит лишь заметить его беглым взглядом. Но с другой стороны, знал, что ему и так не забудут прошлого, особенно в Яробожьей стае. Согласись он смыть клеймо - и в стае это посчитали бы за попытки смыть прежние преступления.

Он поглядел на Волота. Тот явно не собирался сдаваться быстро. Во взгляде молодого волка, который, по вине Сивиря, стал главным в своей семье, сквозило презрение и недоверие, в голосе слышалось рычание. Пожалуй, Сивирю и в самом деле следовало объясниться, но не потому, что он чувствовал угрозу от Волота, а потому что в его семье он и так уже натворил бед, и замечание молодого волка было довольно справедливым:

- Я охотился на куропаток, - начал он, следя за тем, как Волот обходит тело, - заметил прогалину, думал, это их ночевка. И нашел Можжевельника. Я оказался здесь незадолго до вас.

И снова, оставалось только удивляться тому, сколько волков собралось в этом тихом месте. Вот уж действительно, на землях Яробожьих пусто не бывает.

- Стою, - миролюбиво согласился Сивирь, и в самом деле, не трогаясь с места перед Волотом, который сделал угрожающий шаг ему навстречу. Как и всегда, он не знал, что делать, если тот и правда захочет напасть. Почему-то в последнее время среди Яробожьих ему попадались такие противники, каких и бить-то было... Не то, что совестно, скорее глупо. Как мать Морошки, Клюква. Или Можжевельник. Или Волот, едва справивший двухлетие. Не драться же ему с почти волчонком, в самом деле.

Сивирь шевельнул ушами на голос Данары - оставалось надеяться, что хотя бы это движение ему позволено.

- Она бы сказала, что я этого не делал, - спокойно ответил он, глядя княжне в глаза, - или вы думаете, если бы я захотел убить Можжевельника, я бы не продумал все получше?

Он не стал напоминать присутствующим, что когда-то, меньше года назад, был Братом Древних, волком, занимающим должность равную воеводе этой стаи. И не стал напоминать, что знает об убийствах, тихих или громких, и о том, как их совершать больше, чем каждый из присутствующих - это точно было не к месту. Но тон его заметно похолодел:

- И я бы точно не стал делать этого на землях стаи. Кроме того... - Сивирь негромко усмехнулся, - хотите верьте, хотите нет, но я не убивал бы Можжевельника, потому что мне не все равно на то, что он - дед Морошки. 

Да, Сивирь не особо скорбел о смерти старика: тот был упрям, навязчив, ворчлив, и выказывал ему всяческое недоверие и презрение, даже после того как Сивирь вернулся с болот. Но убивать его... В этом не было никакой выгоды, кроме той, что Можжевельник наконец-то бы замолчал. Во главе Ягодной семьи теперь должен был встать Падуб, а менять одного старейшину, пусть презирающего его, но дряхлого и немощного на другого, относящегося к Сивирю с не меньшим презрением, но при этом обладающим крепкими клыками и недюжинной силой... Смысла мало.

Кажется, и Данара, и подоспевший страж были на его стороне, во всяком случае, не спешили с обвинениями. Сивирь с недоверием относился к любой поддержке от Яробожьих, но все-таки выдохнул с облегчением.

Он проследил за стражем, поднимающим тело и с тоской подумал, что совсем скоро Ягодные узнают о смерти старейшины, а среди них - и Морошка. И пусть рядом с его женой будет достаточно близких волков, чтобы ее утешить, сам Сивирь не сможет быть около нее в этот момент.

Но, возможно, им удастся найти убийцу.

- Передай Морошке, что мы ищем того, кто это сделал и что я приду так быстро, как только смогу, - крикнул он вслед стражу. Сивирь не знал, будет ли этого достаточно - иногда, ему все еще тяжело было выражать свои чувства, во всяком случае словами. Куда проще - действовать.

Потому, не обращая внимания на возможные возражения со стороны Волота, он отправился за Кизилом по следу.

Вскоре тот разделился. В одном - неуклюжем и ломанном, Сивирь узнал след кадавра. Идти за полудохлой тушей, которая, похоже, еще и разделилась со своими хозяевами, поскольку еще два следа, ровных и свежих, вели в другую сторону, ему показалось излишним. Молча, он свернул на тропинку, оставленную волками. Если тех было двое, и даже один из них - черноуст, то искать их в одиночку могло быть опрометчиво. С другой стороны, дорога была каждая минута. Может, Сивирю удастся нагнать и задержать волков настолько, чтобы стайные успели сообразить и прийти на помощь.

→ Переход в локацию Роща-у-Моря

Подпись автора

иди ты с миром в мире к миру - будь скорей,
стремительнее сверхзвуковых кораблей
быстрее шаттлов и ракетных батарей
отважнее всех ковбоев, рыцарей
и их коней

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/9/701856.gif

зубастая и болотная авы от Морошки :З
ава от Черномора :З

+3

14

И все же Сивирь был прав - тут действительно побывали черноусты с кадаврами. Двое. Могли ли двое волков и один мертвец уложить старого яробожьего волка? Трое (или четверо?) против одного. Вполне.
Гляньте. Он не врет.
Хотя кто сказал что бывший черноуст не может быть на стороне убийц Можжевельника? Например провести их на земли стаи? Отвлечь стражей? Бросить вдали от схватки пару заклятий?
Вот теперь и ушел за следом. Куда он ведёт, от земель стай? Не предупредить ли своих дружков-безбожников идёт?
Я иду за ним и это не обсуждается. Вы возвращайтесь. Сам справлюсь.
Главное не закончить как Можжевельник. Трое ягодных от клыков одного отступника. Хотя когда хоть раз он сам кого то убил?мелькнула в голове мысль, которую я тут же отбросил. Вот будь на моем месте Можжевельник - он бы отомстил. И без этих глупых сомнений.
Я ринулся за Сивирем.
→ Переход в локацию Роща-у-Моря

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/96/t309981.jpg

+3

15

Звяга разложил по местам, некоторые факты, на каторые Волот не хотел смотреть. Если сказать честно, то малец вообще не хотел доверять Сивирю, а с учётом обстоятельств это сейчас единственное место, где он мог бы иметь власть над ним.

Больше всего раздражало, что черноуст то-ли не воспринимает волчонка всерьёз, то-ли просто издевается над ним. Раздражение в синеглазом росло. Когда Данару оставили "за старше" он вообще недовольно рыкнул. Однако быстро замолчал и в примерительном жесте сложил уши, ибо Данара была его другом и обижать её он не сильно хотел.

Вернув задумчивый взгляд на тело Можжевельника, старейшина долго рассматривал его, погрузивщись в свои мысли. Взрослые что-то обсуждали между собой и даже, пару раз спорили, как казалось. Но Волот не вслушивался, когда тело мёртвого волка подняли, он заметил клочок белой шерсти. Который явно был не со шкуры бывшего старейшины.

Вопросительно подняв уши, Волот принюхался. Мимолетные запахи пронеслись рядом с ним. Волчонок даже толком не успел выделить что то одно, как этот клочок меха сдуло...

Кизил двинулся по следам. Волот вопросительно глянул на Данару, но пошёл за ним. Он решил молчать пока о том, что увидел и почувствовал. Если таковы обстоятельства, то уж лучше он лично княжне все расскажет.

→ Переход в локацию Роща-у-Моря

+3

16

Прозвучавшие слова вселили в присутствующих долю сомнения, а значит, у нас появилось немного времени, чтобы разобраться в происходящем. Коротко кивнув Звяге, я ощутила очередной груз ответственности на своих плечах. Останься за главную. Эхом эти слова прозвучали в голове. Сивирь и Кизил были старше меня, будут ли они слушать, если я скажу им, что нужно делать? Малая доля неуверенности в своих силах не давали мне покоя. Что ж, будем действовать по ситуации.

Наблюдая, как уносят тело Можжевельника, я чуть опустила голову вниз, выражая свое уважение погибшему. Конечно, будет еще время, чтобы проститься с ним, но к старшим у меня было особое отношение. Решила никак не реагировать на слова Сивиря, лишь наблюдала, как он и Кизил отправляются куда-то в поисках предполагаемых убийц. Взгляд пал на молодого волка, когда тот рыкнул, но тут же успокоился. Лишь усмехнулась на это, сама еще недавно была щенком и знаю, как эмоции овладевают молодым поколением. Молча я посмотрела вперед, будто искала кого-то, надеясь, что смогу увидеть. Вновь почувствовав взгляд Волота, кивнула, соглашаясь, что и ему можно отправиться на поиски. Лучше было бы отправить его вместе со Звягой, но знала, что не послушает.

- Надеюсь, никто из Яробожьих больше не погибнет, - голос прозвучал почти шепотом, и скорее для самой себя, чем для кого-то другого. Подумала, что мне тоже нужно идти на поиски. Кто знает, кого мы встретим. Да и отчитываться перед Князем и Княгиней, за то, что бросила всех не очень-то хотелось.

→ Переход в локацию Роща-у-Моря

+2

17

→ Переход из Холодный бор

То ли прошëл мимо, то ли свернул не туда...—думал Богумил, ступая по незнакомым территориям,—А может, и всë сразу...Ну нахрена я из своего болотца пошëл гулять, когда вокруг всë...одинаково белое. Бл...еск!—мысленно воскликнул волк, когда его лапа провалилась в ямку под снегом, хотя вслух выдал совершенно иное. Вообще, Богумил не ожидал, что его приключения начнутся не по плану и после подготовки, а из-за его собственной рассеянности и глупости.
—Болван, никчëмная тупая псина...—бормотал серый, крадучись шагая куда-то наугад и постоянно нервно оглядываясь по сторонам, так как получить смачного звиздюля от кого бы то ни было из-за простой ошибки он не хотел.
—Незаметно зашëл, незаметно ушëл...—успокаивал волк себя, считая, что если побудет чуть-чуть и уйдëт, то ничего страшного не будет. Но для этого уйти надо, а не, блуждая, уходить всë глубже в неизведанные земли. Другие мысли начали прокрадываться в голову Богумила:
А может, ну его, это болотце, ну заблудился, потерял дом, в котором долго жил...Найду после. А сейчас нужно новый найти, пока не замëрз...Ну или в стаю какую-нибудь вступить наконец-то уж, а то ленивое лежанье самому надоело...точнее, не столь уж и надоело, но выбора теперь нет. Голодать не хочу, а местности не знаю, без других не справиться. Нужна стая...
Волк продолжал идти и идти, каждые сотню шагов делая поворот в случайную сторону, молясь всем богам, чтобы этот ужас поскорее закончился... ну или хотя бы его не заметил какой-нибудь агрессивный местный.

[ndice=34848|1:20:0:Останется ли незамеченным Богумил?]

Конечно, Богумила не заметили. С одной стороны, это повезло. С другой... Он до сих пор на чужой территории, из-за снега не слишком-то понимает, где. И он заблудился. Поэтому, обоснованно прикинув, что раз шëл примерно в сторону яробожьих, то и находится где-то там, издаëт вой. Хватит дрожать и прятаться по норам. Пора вступать в стаю и найти себе место на тропе жизни, а не у еë обочины.

Отредактировано Богумил (12.05.2026 17:33:47)

Подпись автора

Если голоден, помни: Всë полезно, что внутрь пролезло.

То правда?Ложь?Открой глаза!
Так лицемерить всем нельзя!
Закон суров, но тó закон,
Что может так быть применëн:
Вот коль позволено то вам,
То и другим всем сторонам.
Нельзя добром звать или злом,
Смотря, к кому произведëн,
Когда и кем поступок сей.
За вас—герой, а так—злодей.
Я кровь чужую не беру,
Не продлеваю жизнь свою,
А кто берëт, скажу всем вам:
Свою я кровь вам не отдам!

*Здесь будет интересная картинка*

+1

18

Начало игры в локации
  302 год от С.Ч.
5 число месяца Скорбного плача

Зимой у целителей не так много работы - все травы давно собраны и заготовлены, сухие ягоды лежат по корзинкам. Разве что отвары варить, мази мешать, да настои заводить. Но сегодня Хельга выбралась к овсяному полю. Пусть по верху все собрано, под землей еще хватает кореньев всяких, которые только в холода силу и набирают, когда не нужно ее наверх, в ростки отправлять.

Вот так, потихонечку откапывая корень за корнем из под тонкого снега, и складывая их в неторопливо плывущую рядом корзинку, Хельга шла среди желтых стеблей. С шелестом на плечи ей осыпались сухие зерна, и целительница осторожно стряхивала их, не желая сильно шуметь. Да и резкие движения ей не шли на пользу - все-таки, уж который год шел.

Внезапно, морозную тишину разрезал вой, и Хельга, подобравшись, подняла голову, навострила уши. Звучал он совсем недалеко, с окраин. Надо же, а она и не заметила за делом, как почти уже выбралась за границы стаи.

Тут же неподалеку зашуршала трава, и Хельга только подивилась в очередной раз, как стражникам удается быть везде, где случается что-то. Впрочем, в этот раз она была ближе к источнику звука, и из любопытства, да к тому же по своей должностной обязанности, посеменила к месту, откуда доносился вой. Тем более что клич был не Яробожий, и голос как будто незнакомый.

Выйдя из зарослей, она увидела перед собой серого волка. Ну, точно, незнакомец.

- Здравствуй, - поздоровалась Хельга, - ты чего здесь делаешь? Это земли стайные.

Едва она закончила говорить, как рядом оказались двое стражников: хмурых, крепких воинов. Один из них уже открыл было пасть, чтобы сказать что-то, но увидев Сводящую, примолк. Оба волка встали по стороны от Хельги, и поглядывали то на нее, то на пришельца с любопытством, позволяя Сводящей продолжать разговор... Пока в этом не было угрозы.

Отредактировано Хельга (12.05.2026 17:56:35)

+3

19

302* год от С.Ч.
5* число месяца Скорбного Плача*

Мда...Ну я и влип...—подумал Богумил, когда на его вой пришли три волка.
—Здравствуй, ты чего здесь делаешь, это земли стайные.—прозвучал голос волчицы. Понятное дело, нужно было объясняться. Можно было просить, умолять, выпрашивать...но Богомил был один из тех, кто в таких ситуациях, выпрямившись и с максимально уверенным голосом, говорит:
—И вам приветствие. Я знаю,—ну а как же—что это земли вашей стаи. Я тут...прогуливался. Как понимаете, зима, делать особо нечего... ну и я решил прогуляться да присмотреться. Вижу, у вас тут всё... недурно.Думаю, вполне пойдëт.Поэтому я был бы не против вступить в вашу стаю. Думаю, и вам не помешал бы лишний волк, в такие-то трудные времена.—Волк сделал небольшой поклон головы и продолжил:—Меня Богомилом звать, буду рад познакомиться и общаться с такими надëжными волками и мудрой су...щественно моложе на взгляд, чем свои года, волчицей. Надеюсь, мы найдëм общий язык и я внесу свой вклад в поддержку вашей стаи. Я открыт к диалогу и не представляю угрозы ни для одного из вас. В любом случае, если моë предложение вас не заинтересовало, я могу просто уйти, даже, если это необходимо по вашим требованиям безопасности, можете меня сопроводить к границе.—волк посмотрел на прибывших, изучая их реакцию.

Отредактировано Богумил (12.05.2026 18:32:14)

Подпись автора

Если голоден, помни: Всë полезно, что внутрь пролезло.

То правда?Ложь?Открой глаза!
Так лицемерить всем нельзя!
Закон суров, но тó закон,
Что может так быть применëн:
Вот коль позволено то вам,
То и другим всем сторонам.
Нельзя добром звать или злом,
Смотря, к кому произведëн,
Когда и кем поступок сей.
За вас—герой, а так—злодей.
Я кровь чужую не беру,
Не продлеваю жизнь свою,
А кто берëт, скажу всем вам:
Свою я кровь вам не отдам!

*Здесь будет интересная картинка*

+1

20

Хельга молча слушала волка, внимательно наблюдая за ним, скрывая улыбку на заиндевевшей от снега морде. Говорил незнакомец многословно и гладко, будто отрепетировал речь заранее, а может - всегда выражался так. Однако, Сводящая пыталась ухватить суть, скрывавшуюся за этими словами, и сбить ее с толку было не так просто.

- Так, погоди-ка, - сказала она, когда волк умолк, - значит, Богомил. Я Хельга, Сводящая этой стаи. Вот и познакомились.

Она уселась прямо в снег, готовясь к долгому обстоятельному разговору. Воины же остались стоять, может из уважения к Сводящей, а может - готовые в любой момент выпроводить чужака восвояси. Один из них, взглянув на своего напарника усмехнулся, и едва заметно покачал головой, а после оба навострили уши, прислушиваясь к разговору.

- Зима, понимаю, - неторопливо начала Хельга, - и у нас и в самом деле недурно.

Она обвела взглядом стайные земли, с искренней любовью. За овсяным полем простирались холмы, за ними, в окружении вековых дубов виднелись серые вершины Княжеского камня. Там дальше, где уже и не увидеть, лежала Березовая роща. И в самом деле, светлы, красивы были земли Яробожьей стаи.

- Но, "вполне пойдет" - не звучит, как веская причина для выбора стаи, - сказала она, чуть склонив голову набок и оглядывая волка, - да и нам не каждый волк сгодится, только тот, кто верным товарищем сможет стать.

Хельга расположилась поудобнее, выпрямила спину:

- Ты расскажи сперва подробнее - кто, откуда, что умеешь? Что о нас знаешь, чего от нас хочешь? Что сам предложить готов?

Отредактировано Хельга (12.05.2026 18:55:02)

+3

21

Богумил, услышав, что его расспрашивают, а не сразу гонят прочь ненадолго задумался и потоптал передней лапой по снегу, а затем сказал:
—Ну, я Богумил, уже представился. Из земель одиночек, выращенный одиночками и являющийся одиночкой. У меня в Холодном Бору даже есть такое хорошенькое логово с окрестной территорией, то есть, не сказать, что я какой-то безземельный побирушка. Скорее, богатый землевладелец. Всë украшено и обустроено по последнему слову сороки, украсил, прибрал и всë такое. Но...скучно. Понимаете ли, когда живëшь один, проживая день за днëм в улучшении собственного быта... кажется, что жизнь лишена смысла. Хочется стать чем-то большим, внести вклад в что-то большее, а не просто состариться и сдохнуть, превратив столько лет улучшаемое жильë в свой же склеп.

Богумил почесал задней лапой за ухом и продолжил:

—Что из себя представляю? Ну...я очень деловой волк.Так как бездельем тоже можно заниматься, кхм...Сам вот к вам пришëл. В любом случае, я к вам пришëл именно чтобы сделать свой образ жизни лучше, а с чего-то нужно ведь начинать, куда-то же нужно расти?

Волк пожал полечами и, резко вспоминая то, что обычно прослушивал на уроках, начал говорить:

—Что знаю о вас? Ну... Вы яробожьи, воины, которые борются с тьмой мерзких кровососов с болота. И я бы смог стать одним из воинов. Не все же должны геройствовать и быть могучими? Должен быть и резерв, и арьергард, тыловые отряды и пограничные, для попадания в которые не обязательно завышать планку.
Также не стоит забывать о снабжении. Охота, собирательство лечебных трав, да доставка и передача сообщений и приказов тоже может быть моим родом деятельности. В принципе, не гнушаюсь любой работы, какую вы можете мне доверить.

Отредактировано Богумил (13.05.2026 07:47:45)

Подпись автора

Если голоден, помни: Всë полезно, что внутрь пролезло.

То правда?Ложь?Открой глаза!
Так лицемерить всем нельзя!
Закон суров, но тó закон,
Что может так быть применëн:
Вот коль позволено то вам,
То и другим всем сторонам.
Нельзя добром звать или злом,
Смотря, к кому произведëн,
Когда и кем поступок сей.
За вас—герой, а так—злодей.
Я кровь чужую не беру,
Не продлеваю жизнь свою,
А кто берëт, скажу всем вам:
Свою я кровь вам не отдам!

*Здесь будет интересная картинка*

+1

22

Речь Богумила текла плавно, без запинки, и Хельга кивала в такт его словам, ни одно не пропуская мимо ушей. Значит, одиночка из одиночек. Что же, он был не первым, кто хотел присоединиться к стае. И причина теперь казалась убедительной, но Хельгу не отпускала мысль о том, что чего-то волк не договаривает. Словно за многословностью прячет главное.

- Что же, желание похвальное, - сказала Хельга наконец, - но разве обязательно вступать в стаю, чтобы наполнить жизнь смыслом? Если у тебя логово такое славное, может, семью стоило бы завести?

Она пристально поглядела на Богумила:

- Тем более, если ты из потомственных одиночек, тебе придется многому научиться. Жизнь в стае отличается от свободных блужданий. Здесь тебе спину прикроют, голодным не оставят, помогут в тяжелое время, это верно, - она кивнула головой своим мыслям и продолжила, - но и спросят с тебя. До того ты вольно жил, сам себе головой был, а здесь придется других слушать, приказам подчиняться... 

Хельга помолчала немного, и продолжила:

- Князю клятву в верности принести, и после уж - исполнять ее неотступно. И готовым быть жизнь отдать за стаю если придется.

Она улыбнулась:

- Работа-то тебе найдется, тем более раз деловой такой и умеешь много, но готов ли ты стать нам братом? Если готов - то я за князем пошлю. Ему решать.

+3

23

Вот же старая с... Старуха! Явно догадалась, что правда не такая красочная и оптимистичная, как преподносит еë Богумил, поэтому нашла, за что зацепиться. Впрочем, еë слова заставляли задуматься не на шутку. Прикинуть все за и против. В принципе, он может отказаться и его просто отведут к границе...
Волк мысленно ударил себя лапой по морде, так как он разболтал, что у него есть логово с территорией в Холодном Бору. Славненько, теперь целая стая будет знать, где он живëт. Или жил?
Да, вопрос о семье встал ребром, потому что Богумил вроде и не был против, но тратить время и силы на поиск, знакомства и т.п... Ему никогда не хотелось. К тому же знал  он этих волчиц: сначала миленькие вскрывают твою душу, выведывают у тебя всë, а затем приходят к тебе—и вот уже и твоë логово занято, а ты нищеброд без всего, а эти су...женые получили от тебя всë. А подходить к первой встречной на ничейных землях—это то, что правила личной безопасности вообще запрещали, с учëтом водящейся в округах нечисти.
Вот так вот в голове Богумила всë и свелось к тому, что, была не была, но в стае оставаться придëтся. Следовательно, говорить волк стал именно уже с новой стратегией:
—Конечно, логово славное, но, сами знаете, нынче времена не слишком спокойные, чтобы по лесам шастать и невесту искать. Нарвëшься на такую, что всю кровь из тебя высосет. Буквально. —серый горько усмехнулся и продолжил:
Поэтому готов и клятву дать, и подчиняться... А вот жизнь отдать...ну, тоже готов. Но не дëшево, если так уж придëтся. Все мы когда-нибудь умрëм, поэтому пару лет на что-то ценное разменять не грех. Посылай за князем.

Подпись автора

Если голоден, помни: Всë полезно, что внутрь пролезло.

То правда?Ложь?Открой глаза!
Так лицемерить всем нельзя!
Закон суров, но тó закон,
Что может так быть применëн:
Вот коль позволено то вам,
То и другим всем сторонам.
Нельзя добром звать или злом,
Смотря, к кому произведëн,
Когда и кем поступок сей.
За вас—герой, а так—злодей.
Я кровь чужую не беру,
Не продлеваю жизнь свою,
А кто берëт, скажу всем вам:
Свою я кровь вам не отдам!

*Здесь будет интересная картинка*

+1

24

- Были времена и похуже, - буркнул один из стражников, что до того стояли молча. Он смотрел на Богумила прищурившись, будто оценивал, и судя по суровому выражению морды, то, что он видел, ему не очень нравилось. Хельга бросила на воина быстрый взгляд, и тот опустил голову и с равнодушным видом едва заметно пожал плечами, как бы говоря, что решать все равно не ему.

- Осторожность это хорошо, - улыбнулась Хельга, - но некоторая доля безрассудства не помешает и в бою, и в любви.

А сама подумала, что же это за воин, раз волчиц боится. Впрочем, мыслей своих никак не выдала. Обернулась к стражнику, тому самому, что стоял с хмурым видом и попросила:

- Разыщи, пожалуйста, Остроскала. Передай ему, что здесь волк, который хочет в нашу стаю вступить. Пусть скажет, сам подойдет или вести его куда.

Стражник кивнул, и развернувшись, скрылся среди высоких колосьев. Хельга перевела взгляд на Богумила:

- Подождем теперь, как судьба твоя решится.

+3

25

Начало игры в локации
  302 год от С.Ч.
5 число месяца Скорбного плача

Этой зимой Остроскал чаще обычного задерживался на Княжеском камне. Его утренние часы начинались с дел Малого круга, над которыми в другое время хлопотала княгиня, а потому к полудню, устав от разговоров и чужих забот, он  искал возможность проветриться и поохотиться где-нибудь в отдалении. И передышку себе устроить в компании соколов, и разросшуюся стаю накормить, как следует. В этот раз они загоняли оленя на Заячьих Холмах. Изнуряющая выдалась погоня, и для добычи, и для охотника. Они долго бежали по снежному насту, еще дольше валили упрямого зверя, но Велес оказался к ним благосклонен. Именно там князя и застал вестник с границы. Веселый он был, вестник этот, и принялся рассказывать про одиночку, которого встретила Сводящая. По его словам выходило, что чужак явился не от беды и не по делу, а просто потому, что скучно ему стало жить одному. Мол, не герой и не воин, а место потише присматривает, чтобы устроиться под боком у сильной стаи..

Князь много одиночек встречал.

Одни держались так, будто весь мир только и думал, как бы посягнуть на их свободу. Смотрели с осуждением и предвзятостью, обвиняли яробожьих в спеси и не желали иметь с южанами ничего общего, хотя их к тому никто и не принуждал...

Другие охотно шли на контакт: менестрели, сказочники, бродячие целители. Годами они сотрудничали с Яробожьими, предлагая свое ремесло и получая за это кров, еду и радушие светозаровых детей, а затем уходили в привычные странствия.

Попадались и такие, кто быстро смекал, что жить в стае куда легче, если самому не особенно напрягаться. Такие любили сытно есть, долго спать и всегда находили причину, почему защищать границы или добывать пищу должен кто-нибудь другой. Обычно они хуже всех понимали, как вообще устроена стайная жизнь.

Остроскал прибыл к овсяному полю через какое-то время. Разгулявшийся ветер действительно приносил с собой запах чужака. Пробираясь через снег вместе с гонцом, которому после предстояло вернуться на дозор, князь вскоре увидел впереди знакомую серую спину Сводящей. Рядом стоял незнакомец. Ростом с нее же, только заметно шире в кости. Или просто полнее.

Самого князя рассмотреть было несложно. Он шагал сквозь склонившиеся под тяжестью снега стебли овса, как ступает хозяин в своем логове, уверенным размашистым шагом. Его бурый силуэт выделялся на фоне зимнего пейзажа.

— Отрадно видеть тебя, матушка, — первым делом он обратился к Хельге, слегка наклонив голову в знак уважения и оглядев на всякий случай. — Вижу, вся в делах?

Он не стал спрашивать, почему за травами или кореньями она не отправила кого-нибудь из прытких молодых учеников. Если уж сама пришла, значит, так было нужно. Да и Хельга вовсе не немощна, раз могла пройти и через горы, и через болота, если того требовало дело. Разве что после всего пережитого Остроскалу хотелось верить, что впредь ей выпадут только самые легкие и верные тропы.

— Так ты Богумил, значит? Славное имя. Меня зовут Остроскал, я князь Яробожьей стаи, — посерьезнев и выпрямившись во весь свой рост, сказал он одиночке. И добавил спокойно, будто и не слышал промелкнувшей насмешки в словах своего воина. Все-таки на деле слова мало что значили, пока не убедишься сам. — С чем же ты пожаловал к нам?

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/8/795686.png https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/8/306569.png https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/8/174790.gif https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/8/743471.png

Словно волки да в овчарне
Вы доспехи разрывали,
Навьи полки поганых
По степи вы разметали!

Славный пир мечей закончив,
Заживляли страшны раны,
Ярый бой, три дня, три ночи –
Помнят древние курганы…

+6

26

Когда показался князь, Богумил почтенно опустил голову в приветствии, а после сказал:

—Рад познакомиться, княже Остроскал. Я же пришëл к вам с...—волк осëкся, осмотрел самого себя, как будто бы искал что-то, что должно там быть и пробормотал:—Да вродь ни с чем пришëл, ничего у меня нет, кроме шкуры...—Богумил ещë секунду простоял в задумчивости, переступая лапами по хрустящему снежку, а после, как будто бы что-то в голове щëлкнуло, поднял голову и сказал:
:—А...С миром я пришëл, с миром, не с войной. Стал бы я один на кого-то нападать? Ну разве что на зайца, но не на целую стаю сородичей.
Ну ещë и с желанием вступить в ваши ряды.Конечно, я не слишком опытный воин, но это дело исправимое, к тому же дополнительный волк в отрядах никогда не бывает лишним.Но если не доверяете, согласен на любую работу и готов принести вам клятву верности.

Богумил снова опустил голову и ожидающе окинул взором окружающее его пространство: поле, посыпанное снегом, из-под которого кое-где прорываются стебли овса, лес вдалеке, белая волчица, несколько крепких мускулистых охранников для придания харизмы и важности, да и сам князь. И всë это на фоне серого неба, с которого ждëшь больше снега, чем солнца.
—Ну, попытка не пытка, как говорится. Хотя, откуда мне знать, что здесь делают с непонравившимися волками?—Подумал Богумил, готовясь услышать решение самого влиятельного волка в этих краях.

Подпись автора

Если голоден, помни: Всë полезно, что внутрь пролезло.

То правда?Ложь?Открой глаза!
Так лицемерить всем нельзя!
Закон суров, но тó закон,
Что может так быть применëн:
Вот коль позволено то вам,
То и другим всем сторонам.
Нельзя добром звать или злом,
Смотря, к кому произведëн,
Когда и кем поступок сей.
За вас—герой, а так—злодей.
Я кровь чужую не беру,
Не продлеваю жизнь свою,
А кто берëт, скажу всем вам:
Свою я кровь вам не отдам!

*Здесь будет интересная картинка*

+3

27

Хельга оглянулась, услышав шаги за спиной, и, завидев статную фигуру Остроскала, развернулась:

- Здравствуй, князь-отец, - кивнула она в знак приветствия, тепло улыбнувшись. Для такого обращения среди Яробожьих не было возраста, - да разве ж то дела? В такой славный морозец прогуляться - радость.

Сперва Хельга удивилась тому, как быстро откликнулся Остроскал на призыв стража, но после припомнила, что слышала с Заячьих холмов лихой охотничий вой - значит, и князь был там поблизости. Оно и к лучшему - целительница перевела взгляд на одиночку, тот уже поди притомился от нетерпения. Все-таки, такое событие может и всю жизнь изменить, а уж решения ждать наверное и вовсе невыносимо.

- Вот, - отошла она чуть в сторону, чтобы Остроскал и Богумил получше могли разглядеть друг друга, - гость наш.

Больше Хельга ничего не сказала, понадеялась на то, что страж уже рассказал достаточно, да и Богумилу дала возможность самому представиться.  Усевшись в снег, она теперь слушала одиночку. Тот, хоть и казался немного смущенным, все же красноречивости своей не растерял, и Хельга, хитро прищурившись и улыбнувшись, незаметно покачивала головой в такт его словам.

+3

28

Остроскал улыбнулся Хельге, принимая ее ответ. В уголках его янтарных глаз пролегли морщинки при взгляде на пожилую волчицу, но задерживаться долго с любезностью не стал. Сводящая и так знала, с каким почтением он к ней относится. Зато слова чужака показались ему знакомыми. пока легкомысленно звенели в морозном воздухе. Воин, хмыкнув, слушал Богумила внимательно, не отводя глаз. Волк перед ним был… обычным. Не заморенным зимним холодом и не битый жизнью. Он не походил на тех одиночек, которые изо всех сил старались казаться опаснее, чем есть на самом деле. Шерсть взъерошенная, бока не то чтобы поджарые. Такие одиночки обычно либо хорошо умеют устраиваться в жизни, либо еще не успели как следует получить от нее по голове.

А может, и то и другое.

Остроскал подмечал, как Богумил замялся, обнаружив за душой лишь собственную шкуру, и то, как он быстро перешел от растерянности к заверению в верности. Клятвы — тяжелая цена в Яробожьей стае, и князь не любил, когда ими бросались в первые минуты знакомства.

На губах его промелькнула едва заметная усмешка, когда Богумил помянул зайцев. Он выглядел взволнованным, будто ждал скорого суда, сурового рыка и изгнания или широкого жеста гостеприимства. Но князь спешить не любил, потому как любая опрометчивость обычно очень дорого обходится

— С миром — это хорошо, Богумил, —  произнес Остроскал, сделав шаг вперед и усаживаясь прямо на припорошенные снегом стебли овса. Хвост он чинно уложил на лапы. — С миром к нам многие приходят. Да только мир у каждого свой. У одного — это когда его никто не трогает, пока он чужую дичь ест. У другого — когда он сам готов грудью чужой покой защищать. Ты из которых будешь?

Князь приподнял брови, любопытствуя, и снова оглядел Богумила, теперь уже внимательнее. Молодой еще. Крепкий. Не похоже, чтобы много голодал в последние луны, да и шрамов серьезных не видать. Либо везучий такой, либо избегал драк всеми возможными путями. Но Остроскалу все же казалось, что чужак из тех, кто любит жить спокойно, без лишней суеты. Такие иногда хорошо приживались в стае — особенно если вовремя понимали, что общая жизнь требует и собственных вложений.

— Ты говоришь, что готов принести клятву. Это сильные слова для того, кто только ступил на наши земли. Так значит, ты воин? — янтарные глаза князя сузились, взгляд стал цепким, испытывающим. Редко кто называет бога, под покровительством которого ходит, чтобы иметь преимущество в бою с чужаком, однако кем был отмечен князь Яробожьей стаи, знал даже волчонок. — Из каких краев пришел к нам? Что ты оставил позади себя? - Остроскал перевел взгляд на Хельгу, будто беззвучно советуясь со старой волчицей, которая наверняка уже задавала эти вопросы. Но сойдутся ли ответы? Да и занятно это, на упорство испытывать. — Если ты пообещаешь верность, мне придется отвечать за твою жизнь перед всей стаей, а тебе — отдавать свою за любого из наших волков, как им — за твою. Так уж мы устроены. Готов ли ты к этому на самом деле?

Остроскал медленно, почти лениво, оглянулся в сторону Заячьих Холмов, откуда пришел, и помолчал, давая чужаку время проникнуться важностью момента. Князь не рычал, не давил авторитетом, но его вопросы требовали предельной искренности.

Подпись автора

https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/8/795686.png https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/8/306569.png https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/8/174790.gif https://upforme.ru/uploads/001b/a1/c4/8/743471.png

Словно волки да в овчарне
Вы доспехи разрывали,
Навьи полки поганых
По степи вы разметали!

Славный пир мечей закончив,
Заживляли страшны раны,
Ярый бой, три дня, три ночи –
Помнят древние курганы…

+5

29

Богумил, услышав от князя взвешенную и спокойную речь, принял более расслабленную позу, тоже усевшись поудобнее, хотя при таком морозце об удобстве вряд ли можно было бы говорить.
Остроскал явно был мудрым, уверенным в себе вожаком: крепкость его слов была не меньше крепкости его тела и крепкости медовухи, которую так любил Богумил. Волк, слушая речь князя, понимал, что переговоры идут довольно мягко. То есть, насилия, вероятно, не будет, если будет два пункта: доверие и честность. А для этого нужно выложить всë.

—По-моему, не всë так однозначно...—мягко, прощупывая почву, начал Богумил, стараясь отвести взгляд. Всë же ему было почти что впервой прямо говорить кому-то наверху, что тот ошибся.—Чужую дичь есть я не собираюсь, если, конечно, совсем не припрëт, но тут уж что поделаешь. Но и ко второму типу меня можно отнести разве что с натяжкой. В переносном смысле, не нужно меня ни на что буквально натягивать.

Серый выдохнул, взглянул на сводящую, после на охранников, а затем снова на князя. При этом одной передней лапой волк перебирал мягкий, но отрезвляюще холодный снежок.

—На самом деле, в боевом деле я не слишком разбираюсь. Не в плане вдарить по морде—это я, думаю, сумею, а в плане управления и приказов. Поэтому в военном деле я один из тех, кто считает, что не нужно думать, так как с нами тот, кто всë за нас решит. Приказам подчиняюсь и готов идти в атаку в первых рядах, так как верю, что другим в тактике виднее.—Богумил снова отвëл взгляд и продолжил—Но... Если так получится, что в бою всë пойдëт совсем плохо... То, извините, могу первым же и побежать. Не бросить своих, своих раненых буду стараться вытаскивать до конца, но если дальнейшее продолжение боя будет казаться самоубийственным, то просто вместо атак буду стараться поддерживать или спасать собратьев, чтобы сохранить жизни, пока могу. Всë же два сбежавших волка при двух мëртвых лучше, чем четыре мëртвых.

Волк сделал глубокий вдох, глубокий выдох, собираясь с мыслями, как дальше ему что-либо рассказывать, а после, немного ухмыльнулся и сказал:

—Но правда, что я не слишком люблю, чтобы меня трогали сверх меры. Нет, я не привередливый, мне достаточно того, чтобы мои личные разговоры с кем-либо не подслушивали, да и не заставляли обсуждать с другими все новости только исключительно в какой-нибудь единственной норе под сосной с постоянным присутствием посторонних. Я не собираюсь нарушать ваши законы и традиции, но иногда сболтнуть лишнее могу, уж простите. В остальном постараюсь быть безгрешен. Кстати, у вас же мысли читать не умеют, надеюсь? Это я так, чисто ради интереса...—Богумил снова отвëл взгляд  и сглотнул. Хвост сделал предательский взмах. Непонятно, откуда такие мысли могли взяться у молодого волка... Впрочем, от долгой одиночной жизни можно и не такого напридумывать и нахвататься. Всë таки в плане опыта он был чист, как снег, покрывающий овëс. Раз уж настала очередь говорить уже лично о нëм, волк ещë раз выдохнул и сказал:

—Ну...было бы сильным преувеличением и поспешным решением называть меня воином. Кое-что умею, но боевого опыта немного, что, впрочем, можно наверстать, так как потенциал есть в каждом, главное—его раскрыть. Потенциал, а не волка.
Пришëл я из Холодного Бора, знаете такой? Ну вот там моë логово и находится. А оставил позади себя...
—Богумил повернул голову и постарался посмотреть назад, а после снова посмотрел на Остроскала.—Позади только хвост...ну и пусть останется позади, не планировал это менять. А в остальном только свою территорию, так как с родственниками давно не виделся, а с одиночками сильно не связывался ни в каком из смыслов.

После этих слов Богумил остановил свою речь. Последний вопрос князя был самым важным. Готов ли он к ответственности? Не только к своей, но и к другим за него. И тут, на самом деле, дела обстояли крайне сложно. Не в плане... Впрочем, волк всë же решился это выложить:

—Готов, но не к всему. Я слишком неопытен, да даже после обучения не думаю, что смогу сравняться с вашими воинами, учившимися с рождения, или как там у вас устроено. Поэтому думаю, что могу стать, так сказать, слабым звеном.—Богумил посмотрел прямо в глаза Остроскалу и продолжил:

—Мне не впервой убивать. Все мы охотимся, чтобы жить. Но мне будет впервой терять кого-то, кто стал мне дорог. Возможно, я такой, какой я есть, только потому что ещë не переживал тяжëлых потерь. Таков я, и такого меня я буду защищать любой ценой. То есть... Я готов отдать свою жизнь за любого. Но не хочу, чтобы кто-то отдавал свою ради меня. А вы... Ну, хотя бы не посылайте в заранее самоубийственные миссии, если это не необходимо, а в остальном я на всë согласен. Даже если с избегателя конфликтов придëтся перестроиться на готового к ним. Как-то так.

Богумил выложил всë. Абсолютно. Из того, что вообще мог выложить. От этого стало как-то легче. И, одновременно, тревожнее. Потому что выкладывая всë, невозможно это всë прилизать и вычистить, иначе это уже не будет всем. Взгляд его стал прямым, острым, хоть периодически словно уплывал в сторону, но был быстро поправляем волком.

—Итак, Богомол, молись. Потому что за тебя возьмутся серьëзно эти... Как еë там... Сводящая концы с концами и князь. Интересно, почему слово "князь" по составу похоже на "казнь"...ты не о том думаешь, сосредоточься и успокойся. Попытка не...хватит. Вдох-выдох.

Отредактировано Богумил (01.06.2026 08:45:17)

Подпись автора

Если голоден, помни: Всë полезно, что внутрь пролезло.

То правда?Ложь?Открой глаза!
Так лицемерить всем нельзя!
Закон суров, но тó закон,
Что может так быть применëн:
Вот коль позволено то вам,
То и другим всем сторонам.
Нельзя добром звать или злом,
Смотря, к кому произведëн,
Когда и кем поступок сей.
За вас—герой, а так—злодей.
Я кровь чужую не беру,
Не продлеваю жизнь свою,
А кто берëт, скажу всем вам:
Свою я кровь вам не отдам!

*Здесь будет интересная картинка*

+2

30

Хельга сидела неподвижно, лишь изредка шевелила хвостом, вздымая снежную пыль, да щурила на Богумила взгляд зеленых глаз.

Ей показалось, или в присутствии Остроскала, речь одиночки изменилась? Нет, она оставалась все такой же многословной, но теперь не казалось, что Богумил хоть в чем-то уверен наверняка. Слух ее цеплялся за поспешные, путаные слова, и Хельга, едва заметно улыбаясь, покачивала им в такт головой.

Во всяком случае что-то в рассказе Богумила точно было правдой - он и в самом деле был одиночкой из семьи одиночек, и никогда прежде не имел опыта жизни в стае, как и не слишком разбирался в стайных порядках. Это Сводящая поняла по тому, как Богумил воспринял слова Остроскала о чужой добыче.

- Князь имел в виду, - мягко произнесла Хельга, перед тем посмотрев на Остроскала, - что в стае не принято есть общую еду, и ничего не делать взамен, если ты, конечно, не щенок, не глубокий старик и не калека. А так, чужой добычи в стае нет - вся общая, и ловят ее вместе и делят по справедливости.

Разговор зашел о военном деле, и Сводящая поглядела на Богумила пристальнее, царапнув когтями снег, но в этот раз промолчала. Говорил одиночка честно - и то уже хорошо, на это смелость нужна. Но в воины, конечно, не годился на взгляд старой целительницы. Хельга не слишком разбиралась в битвах, но стайные законы знала хорошо, как и то, что самостоятельное отступление, особенно в переломный момент может сгубить много жизней. Больше, чем Богумил мог рассчитывать спасти, действуя по своей воле. Знала и то, что порой приходится и умереть в безнадежном бою, чтобы выиграть время где-то еще. Она отвела взгляд, поглядела на рощу за Овсяным полем, ожидая ответа князя.

Сама она не знала, приняла ли бы Богумила в стаю, и радовалась, что не ей принимать это решение. Воином ему не быть - это ясно. Сражаться одиночка не умел - он сам это признавал, да и какой ему был прок сражаться за незнакомцев. Хельга знала, что ведет в битву воинов - оставленные за спиной волчицы и волчата, родные земли, в которые вросли они корнями, верные друзья. Стая, которая была не просто словом, а тем, что важно сохранить - пусть и ценой своей жизни.

Богумил же стае ничего не знал - это было ясно из его разговоров. Жизнь скитальца оставила след на образе его мышления - это Хельга тоже видела. Он пришел в стаю из страха и со страхом, и Сводящая не знала, найдется ли для него в ней подходящее место. Все дела, что Богумил перечислял, в стае было кому делать. Травы собирали ученики Хельги и Зрячего, послания передавали молодые волки, а воины, ходившие в патруль умели сражаться и знали цену приказам. В охотники разве что... Мало в стае было волков, которые посвятили себя только охоте - добывать дичь умели все, и ведуны, и воины, но возможно Богумил мог бы найти себя в этом... Вот разве что, не давала покоя Хельге мысль, что не нужна ему стая - а нужно безопасное место, где можно переждать опасность. Она улыбнулась уголком рта, но невесело - знала одного такого волка, который сейчас пользовался Яробожьим гостеприимством, но у того была семья, да и пожалуй, в каком-то роде Яробожьи ему задолжали.

Она подняла взгляд на Остроскала - слово было за ним.

+3


Вы здесь » Кровь-Река » Южный берег » Овсяное поле